Удалять зубы или можно пролечить?

17 мая 2017 г., 0:07

Здравствуйте! На днях сняли металлический протез, державшийся на 8-ом и 5-ом зубах, т.к. он расцементировался и коронка травмировала десну. Мне доктор предложил поставить импланты на нижнюю челюсть слева. Перед этим сказал, что необходимо удалить 8-й и 5-й зубы. А импланты поставить на место 5-го и 7-го (по аналогии с правой стороной), с последующей установкой на них протеза. Неужели так необходимо удалять 8-й и 5-й зубы? Доктор говорит, что лечить их нет смысла, что это не на долго. Зуб мудрости на самом деле побаливает при надавливании, а вот 5-й вообще не беспокоит. Его-то почему не оставить? А импланты поставить на место 6-го и 7-го. Доктор аргументирует тем, что 8-й и 5-й зубы имеют подвижность, и на корне зуба мудрости имеется воспаление. Хотя сам я подвижность этих зубов не ощущаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение на сей счет. Спасибо большое! И ещё попутный вопрос: можно ли только по ОПТГ уверенно определить объем кости для проведения имплантации? Когда мне устанавливали импланты с правой стороны (в другой клинике), делали КТ. Спасибо!

1 ответ

Вот в эту "другую клинику" и обратитесь за консультацией. В  5-м зубе проблем не вижу, КТ для имплантации- это стандатр обследования.

Ответить 21 мая 2017, 16:31 21.05.17, 16:31