Временное протезирование после удаления до имплантации

19 мая 2016 г., 12:16

Добрый день.

Снимаю верхний фронтальный мост из 5 единиц: 13-22 (крайние опорные, остальные отсутствуют), в планах имплантация 3 единиц Nobel Replace Select и 5 коронок.

Хирург настаивает сначала на удалении (в клыке большая к/х-вкладка, удаление может быть сложным, с подсадкой био-осс), через 2 месяца имплантация, через 4 - ортопедия.

Ходить без 5 передних зубов, естественно, не могу. Мост (временный) до имплантации на 5 зубов не возможен. Каппу в своем варианте видела - это кошмар, такое просто нельзя носить в офис и общаться с клиентами с этим жутким "целлофаном" за всех зубах :unsure: Сделан (уже) съемный протез, который предлагается носить вплоть до ортопедического этапа (после имплантации будет как-то перебазирован под формирователи).

Меня беспокоит, какова вероятность того, что десна во время ношения протеза просядет, потеряет "бугры" и станет плоской? Врач говорит, что ничего подобного не произойдет "слизистой достаточно". На пластику десны в случае чего не решусь категорически - очень тяжело и с болезненностью переношу манипуляции на слизистых.

В интернете очень много отзывов о том, что люди носят до имплантации съемные протезы, но ничего про то, что десны теряют в итоге фактуру и приходится потом пересаживать слизистую, не написано...

Уважаемые доктора, кто занимается фронтальной имплантацией, подскажите, в случае, если мгновенная нагрузка не возможна, как ведут себя десны под временными протезами? Обязательно ли "просаживаются" или это только частные случаи? Нужно ли мне настаивать на каком-то усовершенствовании временной конструкции, чтобы избежать атрофии и не прибегать потом к пересадке десны (на которую я по любому не решусь)?

в принципе вы описали все верно.  Моя позиция как ортопеда, я крайне негативно отношусь к сьемным протезам на область имплантов. Мы бы с хирургом рассматриваем или нагрузку в день имплантации или мостовидную конструкцию на зубы с выведением из прикуса!  Этот выбор делается исключительно из конкретной ситуации, поэтому сложно вам что то  здесь порекомендовать.

Ответить 19 мая 2016, 15:54 19.05.16, 15:54

Kegman,  Огромное спасибо за ответ.

А С момента удаления ДО имплантации съемник вами допускается?

Только вот для себя (чтобы было понятно, что с врачом обсуждать): "мостовидную конструкцию на зубы с выведением из прикуса" - это мост из 5 единиц, который должен опираться в итоге на что и главное - как?

Ответить 19 мая 2016, 17:04 19.05.16, 17:04

Всю ответственность за свою работу должны взять на себя ваши врачи( хирург и ортопед) и дать вам прогноз. Они видят клиническую ситуацию. Попросите показать фото подобных работ.Съемный протез возможен, но он должен опираться на формирователи и не создавать давления на ткани в области имплантации.

Ответить 22 мая 2016, 16:49 22.05.16, 16:49