Выход костного материала

9 марта 2017 г., 13:00

Здравствуйте.

06,04,17 была произведена операция закрытого синус лифтинга на 4 и 5 зубе верхней челюсти справа.

08,04,17 вышел из носа сгусток слизи с кровью и крупинками костного материала разной фракции. Через час подобная слизь отхаркалась с горла.

Остальные симптомы в норме, температуры нет, острой боли нет, правая ноздря частично заложена. Рекомендации строго соблюдаю. Доктор говорит, что такое бывает и это ничего страшного. Надо наблюдать.

Подскажите, говорит ли все это об обязательной перфорации мембраны при операции или действительно возможно отхождение мокроты с костным материалом нормой. Могу ли я при такой ситуации доверять доктору и надеяться на хороший результат операции.

перфорация 100 процентов,а логически как можно еще обьяснить выход костного материала?

Ответить 07 декабря 2017, 18:36 07.12.17, 18:36

Перфорация конечно же имела место, но все будет зависеть от размера ее. Не исключено что все нормализуется, но наблюдение у врача должно быть чаще чем в обычной ситуации. И при малейших признаках воспаления, обращаться за помощью к доктору проводящему операцию. Такие случаи не единичны, особенно если слизистая очень тонкая

Ответить 18 декабря 2017, 23:44 18.12.17, 23:44

У меня похожий случай - 7 недель назад сделали синус-лифтинг - шов затянулся. Но дней 10 назад

почувствовала крупинку костного материала во рту. Посмотрела - на месте операции в десне небольшая дырка (1х1 мм). В течении нескольких дней выпало 8-10 крупинок. Дырка не кровоточит, не нагнаивается, но по сути - это же открытая рана?

Мажу заживляющими средствами - Альгофин, Солкосерил - но прошло 10 дней и пока не зарастает.

Неужели материал так близко подходит к поверхности? И как сказали выше - слизистая в этом месте тонкая, хотя как мне казалось, если все сделано правильно и материал находится глубоко - то десна и все ткани должны быть толщиной хотя бы 3-4 мм?

Что нужно с этим делать?

Ответить 27 декабря 2017, 15:03 27.12.17, 15:03