Выпал имплантат

21 июля 2016, 23:41

Уважаемые доктора,прошу прокомментировать ситуацию. Имплантаты Nobel Replace Groovy установлены 5 лет назад. Недавно выпал 5й справа. Каковы возможные причины отторжения (гигиену соблюдаю, хронических болезней не имею),и варианты лечения? Спасибо.

Снимок:

• Рекомендуем вам загрузить в тему только снимок, потому что особо никто не будет скачивать такой большой архив с программой, чтобы посмотреть. Загрузите картинку - снимок.

22 июля 2016, 7:21
  • Есть снимок, сделанный за десять дней до выпадения имплантата

23 июля 2016, 14:30
  • А как часто Вы посещали своего имплантолога? Проблемы есть у всех оставшихся имплантатов и их необходимо решать не на форуме а в кресле своего врача и чем быстрее тем лучше.Честь имею.

24 июля 2016, 23:02
  • Если бы мой имплантолог был в состоянии решить эту проблему, я обратилась бы к нему, а не на форум

24 июля 2016, 23:49
  • Вы не ответили на первый вопрос в нем суть Вашей проблемы. Причина утери имплантатов- периимплантит. Ищите имплантолога который знает как с этим бороться. Необходима операция для проведения открытого кюретажа,и восстановления костной ткани методом использования остеотропных материалов и мембран. Это слева внизу. Справа - можно попробовать сетку с остеотропными материалами и тромбоцитарной аутоплазмой или удалить имплантаты и провести наращивание кости тем же методом. Все на усмотрение врача. Он же и определит причину, которая может скрываться за неправильным протезированием. А имплантологом Вы должны были наблюдаться каждые 6 мес., а далее, если нет проблем тогда, минимум 1 раз в год.

25 июля 2016, 20:28
  • Я бы не торопилась с хирургией. Хотелось бы увидеть снимки1, 2, 3 года назад. До имплантации, сразу после. Если их нет-сложней определить прогноз. Пародонтологическое лечение вектором, общее и местное противомикробное лечение. Контроль у ортопеда. Попробовать найти общую причину. Если все хор - через полгода-год - хирургия, как пишет Ватсон.

25 июля 2016, 22:43
  • Если бы эти снимки были,не было бы этой ситуации.Никто пациента не наблюдал.Сделали операцию и "баба с воза.." Никакое пародонтологическое лечение результата не даст, это не зубы, через год выпадут еще два имплантата- 46.47 и резорбция увеличится. Решение одно - "Резать ..."

25 июля 2016, 23:01
  • Доктора,спасибо за информацию. Для меня новость,что слева тоже есть проблемы. Для имплантолога,которого я регулярно посещаю,вероятно,тоже.

Предлагаемые мне варианты лечения проблемы справа:

1. Удаление 4го справа зуба, установка на его место имплантата, далее-мост на имплантатах.
    2. Наращивание десны в области выпавшего имплантата, установка короткого имплантата в десну, далее- мост с опорой на 3,4 зубы справа(консоль).
    3. Удаление имплантатов справа,наращивание костного блока, затем имплантация.

О лечении дёсен речь не идёт. Снимки были,попробую забрать из клиники. В 2014 г был удалён гигантоклеточный эпулис справа,в области 5 имплантата. В 2015 г были заменены неудачно поставленные коронки на 5х зубах с двух сторон. Лечение вектором проводилось. Курс антибиотика провела без назначения в 2014г.

25 июля 2016, 23:40
  • Чем провинился 4 зуб, чтобы его консолью заменить, и со временем потерять 3. Сделайте КТ челюсти, тогда всю патологию увидите. Удачи.

26 июля 2016, 0:18
  • Уважаемая Panda! Какой у вас возраст?

26 июля 2016, 8:05
  • справа у нас предложили бы удаление 3-ех имплантов, подсадка костного блока, переимплантация. Слева только коррекция оклюзии для начала, далее наблюдение.

по причине - 5 лет это плохой контроль за оклюзией после протезирования, гигиена либо что то локальное.

26 июля 2016, 15:53
  • Уважаемые доктора, удалось наконец забрать снимки и диски из клиники.

Хотелось бы узнать ваше мнение:

1) Можно ли было проводить имплантацию при таком объёме кости?

2) Когда начался процесс отторжения имплантата?

3) Возможно ли было остановить этот процесс?

О себе: 57 лет,здорова,анализы крови в норме (гормоны, ферменты печени, липиды, гликированный гемоглобин и др.) В 2014 году в области 6го имплантата был удалён гигантоклеточный эпулис, после чего переустановлены коронки на 6х имплантатах с двух сторон - возможная причина травматизации десны (коронки были установлены с большими промежутками, постоянно забивалась пища).

Снимки:

2010г.:

2012г.:

2016г.:

7 августа 2016, 22:03
  • Здравствуйте, Панда! Если еще интересно мнение. Посмотрела снимки. ( правда оптг 2011 г - не Ваш снимок по-моему, т.е. сразу после операции не видим работу.) Остановить процесс убыли костной ткани можно было. Контроль врачебный, рентгенологический, профгигиена 2 раза в год. Если нет общей причины ( сахар, гормоны, холестерин и т.д). Я осталась при своем мнении. Удалить оставшиеся импл справа, возможно временный протез, пародонтология. Наблюдение 3-6 мес. Потом принимать решение о хирургии ( костная пластика, имплантация).

12 августа 2016, 15:37
  • Добрый вечер, tt.rose!

Я думаю, что оптг 2011 - мой снимок, там видны 6 имплантатов, по 3 с каждой стороны, а коронки ещё не установлены. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу 1-х двух вопросов. Спасибо.

14 августа 2016, 22:40
  • Здравствуйте! Я поняла. Пленочный снимок лежит наоборот, " наизнанку". Действительно ваш. 1. Можно проводить было импл-ю. 2. На снимке 2014 г - уже все плохо.

15 августа 2016, 9:40
  • А КТ 2012г можете прокомментировать? Спасибо.

16 августа 2016, 23:25