ЧЛХ при мезиальном прикусе, 27 лет

30 августа 2021 г., 14:28

Здравствуйте. Мне 27 лет, и у меня мезиальный прикус, который я захотела исправить, заодно и выровнять кривые зубы. Мои последние ортодонты сказали, что у меня слишком большое расхождение между нижней и верхней челюстью, и что мне поможет только хирургия. Почти решилась на операцию, но все равно есть сомнения, стоит ли трогать рабочую конструкцию, если учесть, что и подготовка к операции долгая, месяц после операции нельзя рот открывать, может чувствительность восстанавливаться по полгода, люди худеют сильно (для меня это тоже проблема, потому что я худощавая, а набирать вес очень сложно). Помимо кривых зубов у меня похрустывает немного челюсть с левой стороны, причем при общении с одним хирургом мне было сказано, что операция решит большое кол-во проблем, как раз включая проблемы с ВЧС, в то время как другой хирург сказал, что операция это совсем не гарантирует. Один хирург оперирует платно, и мне его советовали как хорошего специалиста, но на консультации он не особенно активно хотел погружать меня со старта в детали операции, а другой бесплатно, и я про него ничего не знаю. Но от него узнала, что после основной операции через некоторое время нужна еще одна, чтобы достать пластину из нижней челюсти (мне нужна операция на 2 челюсти - уменьшить нижнюю и увеличить верхнюю), хотя мне непонятно, зачем лишний раз резать тело, если в верхней челюсти пластина все равно останется. Из-за этого сейчас у меня сомнения, не хочет ли один со своей стороны просто вытянуть у меня немаленькие деньги, и не будет ли так, что тот, кто бесплатный, обладает меньшим кол-ом знаний, использует другие методы, и т.д. (ни в коем случае не хочу умалять знания/навыки специалистов, которые оказывают бесплатные услуги).

Касательно эстетической стороны меня только волнуют мои кривые зубы, т.к. я замечаю, с возрастом они изменяют свое положение не в лучшую сторону. Еще меня беспокоит то, что одна из проблем неправильного прикуса - если я доживу до возраста, когда мне нужно будет вставлять зубы/ставить мосты, с этим тоже могут быть затруднения.

Была бы благодарна за информацию по следующим вопросам:

1. Возможно ли, что подходы у бесплатных и платных хирургов отличаются?
  2. Возможно ли резюмировать, какие реальные проблемы меня точно будут ожидать с возрастом, если я ничего не стану делать со своим прикусом?
  3. Может быть есть какая-то информация, которая не сильно афишируется, про операцию и реабилитацию, которую мне стоит знать перед тем, как ввязываться во все это?
  4. Могут ли случиться какие-то непредвиденные изменения в самой внешности после операции даже после всех расчетов?
  5. Насколько вероятно, что даже если во время операции все пройдет хорошо, с возрастом начнутся какие-нибудь отклонения на почве самой операции, либо в целом? Например, у меня есть проблемы с осанкой, и еще язык лежит на нижней челюсти. Пытаюсь приучить его держать вверху, начитавшись про мьюинг, но все равно не всегда справляюсь.

Если есть дополнительные замечания/комментарии, была бы тоже признательна

1 - возможно...

2 - с возрастом всё может быть, но надо жить сейчас! И если Вам это мешает жить, то исправляйте ситуацию!

3 - вообще-то всё начинается и заканчивается ортодонтом: сначала он ставит аппаратуру, потом делается операция и заканчивает ортодонт...

4 - в моей практике было только лучше...

5 - надо начинать с исправления осанки!

И последнее: очень много случаев, когда пластинки оставляют на всю жизнь - не снимают...

Ответить 30 августа 2021, 19:30 30.08.21, 19:30

Насчет 3-го пункта - да, про это знаю. Просто ортодонтическое лечение на фоне хирургии создает впечатление наименьшего зла, поэтому не акцентировала внимание на это

Спасибо большое за ответ

Ответить 31 августа 2021, 12:43 31.08.21, 12:43