Удаление зубов под установку брекетов

17 апреля 2024 г., 19:06

Здравствуйте, уважаемые врачи! Решился на ортодонтическое лечение брекетами. Мне 29 лет. Десна на нижней челюсти сильно истираются. Врач сказал, что очень глубокий прикус и направил на удаление двух четверок на верхней челюсти. Очень жалко зубы. Скажите, реально ли необходимо делать экстракцию четверок на верхней части?

Скажите своему "доктору" фразу: "Класс 2-2 является противопоказанием для удаления первых премоляров на верхней челюсти".

Интересно, он въедет?

Ответить 17 апреля 2024, 20:55 17.04.24, 20:55

Юрий Жигурт, здравствуйте! Спасибо за отклик! Я был у четырех ортодонтов и они все приговорили верхние четверки к удалению... А если вам не сложно, чтобы понять, можете объяснить простыми словами для меня - человека, который вне медицины и стоматологии, что это значит?)

Ответить 17 апреля 2024, 21:08 17.04.24, 21:08

Zakari, Это значит, что не закроются промежутки на месте удалённых зубов... А ещё это значит, что не хотят ваши "ортодонты" учиться...

Ответить 17 апреля 2024, 21:28 17.04.24, 21:28

Юрий Жигурт, спасибо! Я еще поискал, почитал, в общих чертах понял, в чем проблема, но нигде не нашел главного - что с этим делать. По какой развилке идти пациенту с таким прикусом?

1) Удалять эти четверки, сознательно оставляя промежутки и выпрямлять верхние зубы, чтобы они больше не травмировали нижние десна и не бились об нижние зубы?

2) Если не удалять четверки, то верхние зубы выйдут вперед и будут торчать как у паровоза (со слов врача).

3) Оставлять как есть - но тогда имеющаяся проблема дальше будет усугубляться...

Мой ортодонт еще говорил на первой консультации, что будет мне вытягивать нижнюю челюсть резинками и какими-то пружинами. В целом качал головой и вздыхал, что мой случай довольно тяжелый, и сетовал на то, куда смотрели мои родители раньше.

Страшно попасть в плохие руки, хочется подготовиться к разговору... А сегодня был еще у одного врача - она тоже заявила про экстракцию верхних четверок.

Я всем врачам говорю сразу, что меня не волнует сильно вопрос эстетики, у меня в приоритете - здоровье зубов и десен, не гоняюсь за идеально ровными зубами. А сейчас по мере взросления нижние десна идут в труху и верхние зубы часто при еде стали задевать низ. Пытаюсь найти теперь сам правильное решение, чтобы понимать, о чем говорить на очном визите.

Ответить 18 апреля 2024, 12:41 18.04.24, 12:41

Zakari, даже не сомневаюсь, что врачи, которые Вас консультировали, провели тщательное обследование, которое я выложил Вам в личку!

Ответить 18 апреля 2024, 14:57 18.04.24, 14:57