Ломаются брекеты во сне, помогите

19 мая 2019 г., 11:02

У меня верхняя челюсть очень большая т.е, зубы были с промежутками. Ортодонт поставил мне жесткую дугу на 1 год ношения системы и эластик, который стягивал мои зубу. Вот уже более 2мес я хожу с эластиками, мои зубные промежутки почти что исчезли, но появилась следующая проблема. Я ломаю, надкусываю брекеты во сне. Вчера 17.05 я надкусила нижний клык справа, а уже сегодня 18.05 нижнюю 5 слева! Открыв рот я увидела что зубы переместившись на новое место стали налегать на зыбы с брекетами. Т.к в добавку я еще и сплю на боке это дает брекетам наверное ломаться. Мой ортодонт уже в шоке, не знает что мне уже говорить, а мне как то стыдно говорить что во сне я ломаю брекеты, нелепо как то звучит. Помогите, что мне делать, как это справить

Во-первых: Вы абсолютно не правы скрывая от доктора при каких условиях происходит поломка брекетов (судя по всему у Вас керамические брекеты, ибо металлические просто отклеиваются). Во-вторых: именно ночью, чаще всего, происходит отклеивание или поломка брекетов, т.к. во сне мы не можем контролировать смыкание челюстей. В-третьих: манипуляция переклеивания (ребондинг) брекетов не является для ортодонта, чем-то сверхестественным. И последнее: если доктору не хочется заниматься ребондингом достаточно часто, он знает варианты как этого избежать, а их несколько, во всяком случае мне известно - три.

Удачи Вам и скорейшего завершения лечения!

С уважением! Врач-ортодонт, к.м.н. Ю.И.Жигурт

Ответить 26 мая 2019, 19:54 26.05.19, 19:54

Можно узнать какие именно варианты, потому что у меня таже проблема

Ответить 18 декабря 2022, 6:05 18.12.22, 6:05

vladslav1111,

1 - переклейка брекетов на высоту исключающую контакт в зубами противоположной челюсти,

2 - наклейка на жевательную поверхность зубов накладок,

3 - изготовление кап