Мезиальный прикус в 33 года

10 марта 2020 г., 3:23

Доброго времени суток,

Мне 33 года и у меня мезиальный прикус - на верхней челюсти не вырос клык (остался в кости в районе носовой пазухи) и из-за этого она осталась недоразвитой по отношению к нижней челюсти.

Из-за отсутствующего зуба - верхние зубы разъехались и стоят неровно + удалённый нижний зуб примерно в этом же месте и смещенные нижние зубы. Это главная проблема которую я хотел бы устранить - в остальном наличие такого специфического прикуса меня не смущает - к своему лицу я привык и давно счастлив в браке и не только.

Я хотел бы исправить верхние зубы - подвинуть мои собственные и поставить имплант. И по возможности поставить Имплант на место отсутствующего нижнего зуба.

На консультации ортодонта - мне было сказано что мой вариант лечения исключительно хирургический - полтора года подготовка и потом перенос верхней челюсти вперёд. Кроме посещения ортодонта я сделал слепки и отправил изготовителям выравнивающих капп - они прислали мне анимированный вариант лечения опять же с агрессивным планом лечения прикуса а не волнующей меня проблемы отсутствующего верхнего зуба.

Я хотел бы исправить верхние зубы как на приведённом видео - сгруппировать мои собственные зубы и подготовить место для импланта, аналогично нижняя челюсть. Реалистичный ли это план и почему ортодонт так настаивает на хирургическом лечении? Все мои зубы смыкаются плотно и не смотря на неправильный прикус нет никакого стирания. После переноса челюсти зубов у меня не прибавится и всё равно надобьет делать импланты - какой смысл кроме эстетики в моём возрасте делать такую операцию?

21 ответ

Судя по Вашему рассказу - больше пунктов, которые вас не смущают и Вы не видите смысла делать что-либо, плюс ещё Вы счастливы в браке и не только. Отсюда у меня вопрос к Вам: а зачем это надо? Зачем будучи счастливым делать себя несчастным?

Ответить 15 марта 2020, 16:34 15.03.20, 16:34

jigourt, по работе переехал в США - здесь у людей в подавляющей массе великолепные улыбки и принято очень широко и часто улыбаться (в сравнении с Россией). Часто замечаю что люди невольно удивлённо смотрят мне в рот - никакого осуждения или насмешек, просто для США кривизна и щели в моём возрасте выглядят необычно. Да и в РФ хотелось поправить свою улыбку, но не было такого гротеска со среднестатистическим человеком.
В том числе и местный ортодонт убеждает меня в необходимости операции - видимо для них удивительно что человек не хочет идеальной улыбки а согласен на промежуточный вариант.
Если что - все затраты покрывает моя страховка, нажиться на мне тут не пытаются.

Ответить 16 марта 2020, 1:01 16.03.20, 1:01

akatkov, Добрый день! Тоже живу в США и имею такую же проблему. Хорошо, что сейчас носим маски и это не так заметно. Решились ли Вы на операцию? И какой был Ваш experience?

Ответить 01 апреля 2021, 7:44 01.04.21, 7:44

eug.romanenko, Добрый день! В связи с локдауном всё затянулось - мой изначальный ортодонт ушёл на пенсию за время карантина. Сейчас подобрал другого - в ближайшие две три недели подлечу кариес у терапевта и буду ставить брекет систему - готовиться к операции через примерно год. К хирургу примерно за пол года до окончания первой фазы лечения ортодонта.

По деньгам брекеты примерно 7К$ на полтора два года (1500 покроет страховка), операция по страховке (кайзер в калифорнии) - возможен копеймент в районе тысячи полутора. Плюс в районе тысячи за удаление ретинированного зуба - лежит глубоко, будет мешать операции.

Местные русскоговорящие врачи уверяют что операции делают на хорошем уровне и стоит сделать и мне.

После операции скорее всего будет нужна пара коронок на передние зубы в районе ретинированного.

Ответить 01 апреля 2021, 11:18 01.04.21, 11:18

Andreykatkov, почему ретенированный зуб не хотят поставить на место? За такие бабки могли-бы и напрячься?!

Ответить 01 апреля 2021, 12:51 01.04.21, 12:51

Юрий Жигурт, зуб очень высоко - нижняя часть над корнем соседнего переднего зуба.

Ответить 01 апреля 2021, 18:42 01.04.21, 18:42

Andreykatkov, да оно понятно: зачем возиться если ещё потом можно поставить импланты и протезировать - бабло ещё содрать! У нас стоматологическая отрасль тоже идёт по американскому сценарию - учатся коллеги зарабатывать, а вот лечить почему-то никто учиться не хочет!

Я Вам, как специалист посвятивший свою жизнь ретенированным зубам, (диссертация от 1994 года - первая диссертация в России на эту тему, можете найти если захотите по имени и фамилии, в поисковике). Кстати слово "ретИнированный" написал через "И" только в диссертации по настоянию научного руководителя. После и до сих пор пишу "ретЕнированный". Считаю более правильным, ибо - ретЕнция (Retentio). Ну, это ладно...

Вернёмся к "нашим баранам"! Так вот этот зуб вытягивается не сложно, сложнее вытягиваются зубы расположенные под углом! Возиться не хотят!

Ответить 01 апреля 2021, 19:00 01.04.21, 19:00

Юрий Жигурт, план лечения - переместить все зубы (включая зуб мудрости) со стороны ретенированного к передним, ими закрыв пробел. Т.е. вместо импланта будет следующим за ним зуб, а на нём по косметическим предпочтениям возможно коронка.

Ответить 01 апреля 2021, 19:39 01.04.21, 19:39

Andreykatkov, Дело хозяйское: кому что нравится... Только дело в том, что этот план не решит проблему мезиального прикуса без ортогнатической операции, а вариант с вытяжением клыка может эту проблему решить?! Говорю об этом теоретически, так как не имею данных Вашего обследования...

Ну, ладно! Удачи Вам и здоровья!

Ответить 01 апреля 2021, 20:00 01.04.21, 20:00

Юрий Жигурт, к сожалению без операции мой прикус не исправить. Ещё в России мне просчитывали "недостаюшую" длинну нижней челюсти и этот показатель был в районе 10-11 мм, что являлось показанием к операции. Но в Нижнем Ноговроде такие операции были редкостью насколько я понял. В американской орто клинике мне сказали что у них примерно 2-3 процента пациентов оперируются.

Клык конечно хотелось бы сохранить - но два местных ортодонта и терапевт сказали что такой глубокий никогда не доставали. В России говорили вообще его не трогать.

Ответить 01 апреля 2021, 20:13 01.04.21, 20:13

Andreykatkov, клык вытягивается без особых проблем! По прикусу не знаю - без обследования не скажу!

Ответить 01 апреля 2021, 20:19 01.04.21, 20:19

Так выглядят мои зубы сейчас:

34ad8b14c9afcb4e1f3c74649d86.png

f376bc51a5b570192c18b0bfb9ef.png

49b91c1c8a1d57881d8a38e55003.png

Ответить 16 марта 2020, 1:04 16.03.20, 1:04

Такой план деления предложили элайнерами - видно насколько сильно смещаются назад передние зубы и челюсть:

8d73f6662d983280091afdd71062.png

4a2dd6fdfda79b6ce7c2cb221abf.png

61bbb9c338c3ccc9e3c7a6da2331.png

Ответить 16 марта 2020, 1:08 16.03.20, 1:08

Судя по последним моделям - это незаконченное лечение! А чем Вам не нравится этот план? Я так понимаю: вам предложили ортогнатическую операцию с целью уменьшения объёма нижней челюсти?

Ответить 16 марта 2020, 14:50 16.03.20, 14:50

jigourt, это план лечения компании производителя элайнеров - он не предполагает операции. Этот план и 3д модель меня очень смущают смещением нижний зубов практически на сантиметр назад за 7 месяцев - я думаю это просто нереально.

У хирурга я ещё. не был - ортодонт предположил что надо передвинуть вперёд верхнюю челюсть.

Меня смущает травматичность операции и долгая подготовка к ней - более года подготовка в брэкетах и длительное восстановление после.

Ответить 17 марта 2020, 9:26 17.03.20, 9:26

Я бы не сказал, что стираемость маленькая: посмотрите на клыки - в 33 года стёрты (как верхний, так и оба нижние) как у стариков. В связи с тем, что нарушен клыковый путь они страдают больше всего...

Ответить 16 марта 2020, 14:53 16.03.20, 14:53

jigourt, да - только сейчас обратил на это внимание. Левого верхнего клыка у меня нету - видимо он и не вырос изначально. Ответный нижний левый тёрся о сместившийся средний зуб - его обточили после наращивания стершегося верхнего. С правой стороны нижний клык протёр в верхнем существенную ложбинку.
Наверно стоит проконсультироваться с хирургом - действительно есть проблемы...

Ответить 17 марта 2020, 9:30 17.03.20, 9:30

akatkov, рентгенобследование необходимо обязательно: не исключено, что клык лежит в челюсти?! Тогда и план лечения будет другой! У меня такое впечатление, что Вы не были у врача, а отправили свои слепки на фирму изготавливающую элайнеры? Тогда разговор бесполезен...

Ответить 17 марта 2020, 9:45 17.03.20, 9:45

jigourt, так первое же предложение - на верхней челюсти не вырос клык (остался в кости в районе носовой пазухи) ))

это я сфотографировал результаты кругового рентгена (не знаю как точно называется процедура) - зуб отчётливо видно на правой стороне снимка (левой стороне лице)

fef7f76ea8b55b66c7bef33cf1fe.png

Ответить 17 марта 2020, 19:41 17.03.20, 19:41

akatkov, этот рентген - само собой разумеется! А ещё нужна боковая ТРГ (телерентгенография) для того чтобы определить степень мезиализации прикуса. То есть узнать насколько реально исправить прикус без хирургического вмешательства?! И ещё: есть вероятность вытяжения клыка и установление его в зубной ряд... Для более точного определения такой возможности необходима компьютерная томограмма. Найдите нормального специалиста и не занимайтесь ерундой!

Ответить 17 марта 2020, 20:06 17.03.20, 20:06

ортодонтическое лечение быстрым быть не может. Сантиметр за 7 месяцев - возможно, но опасно осложнениями из-за такой скорости! План лечения на сетап-моделях не закончен: это примерно две трети всего лечения. Для более полной диагностики ещё необходимы фотографии лица и боковая (обязательно) и, желательно, фронтальная телерентгенограмма головы. Если Вам этого не сделали: бегите оттуда - это не специалисты!

Ответить 17 марта 2020, 9:41 17.03.20, 9:41