Мезиальный прикус в 33 года

10 марта 2020 г., 3:23

Доброго времени суток,

Мне 33 года и у меня мезиальный прикус - на верхней челюсти не вырос клык (остался в кости в районе носовой пазухи) и из-за этого она осталась недоразвитой по отношению к нижней челюсти.

Из-за отсутствующего зуба - верхние зубы разъехались и стоят неровно + удалённый нижний зуб примерно в этом же месте и смещенные нижние зубы. Это главная проблема которую я хотел бы устранить - в остальном наличие такого специфического прикуса меня не смущает - к своему лицу я привык и давно счастлив в браке и не только.

Я хотел бы исправить верхние зубы - подвинуть мои собственные и поставить имплант. И по возможности поставить Имплант на место отсутствующего нижнего зуба.

На консультации ортодонта - мне было сказано что мой вариант лечения исключительно хирургический - полтора года подготовка и потом перенос верхней челюсти вперёд. Кроме посещения ортодонта я сделал слепки и отправил изготовителям выравнивающих капп - они прислали мне анимированный вариант лечения опять же с агрессивным планом лечения прикуса а не волнующей меня проблемы отсутствующего верхнего зуба.

Я хотел бы исправить верхние зубы как на приведённом видео - сгруппировать мои собственные зубы и подготовить место для импланта, аналогично нижняя челюсть. Реалистичный ли это план и почему ортодонт так настаивает на хирургическом лечении? Все мои зубы смыкаются плотно и не смотря на неправильный прикус нет никакого стирания. После переноса челюсти зубов у меня не прибавится и всё равно надобьет делать импланты - какой смысл кроме эстетики в моём возрасте делать такую операцию?

Судя по Вашему рассказу - больше пунктов, которые вас не смущают и Вы не видите смысла делать что-либо, плюс ещё Вы счастливы в браке и не только. Отсюда у меня вопрос к Вам: а зачем это надо? Зачем будучи счастливым делать себя несчастным?

Ответить 15 марта 2020, 16:34 15.03.20, 16:34

jigourt, по работе переехал в США - здесь у людей в подавляющей массе великолепные улыбки и принято очень широко и часто улыбаться (в сравнении с Россией). Часто замечаю что люди невольно удивлённо смотрят мне в рот - никакого осуждения или насмешек, просто для США кривизна и щели в моём возрасте выглядят необычно. Да и в РФ хотелось поправить свою улыбку, но не было такого гротеска со среднестатистическим человеком.
В том числе и местный ортодонт убеждает меня в необходимости операции - видимо для них удивительно что человек не хочет идеальной улыбки а согласен на промежуточный вариант.
Если что - все затраты покрывает моя страховка, нажиться на мне тут не пытаются.

Ответить 16 марта 2020, 1:01 16.03.20, 1:01

Так выглядят мои зубы сейчас:

34ad8b14c9afcb4e1f3c74649d86.png

f376bc51a5b570192c18b0bfb9ef.png

49b91c1c8a1d57881d8a38e55003.png

Ответить 16 марта 2020, 1:04 16.03.20, 1:04

Такой план деления предложили элайнерами - видно насколько сильно смещаются назад передние зубы и челюсть:

8d73f6662d983280091afdd71062.png

4a2dd6fdfda79b6ce7c2cb221abf.png

61bbb9c338c3ccc9e3c7a6da2331.png

Ответить 16 марта 2020, 1:08 16.03.20, 1:08

Судя по последним моделям - это незаконченное лечение! А чем Вам не нравится этот план? Я так понимаю: вам предложили ортогнатическую операцию с целью уменьшения объёма нижней челюсти?

Ответить 16 марта 2020, 14:50 16.03.20, 14:50

jigourt, это план лечения компании производителя элайнеров - он не предполагает операции. Этот план и 3д модель меня очень смущают смещением нижний зубов практически на сантиметр назад за 7 месяцев - я думаю это просто нереально.

У хирурга я ещё. не был - ортодонт предположил что надо передвинуть вперёд верхнюю челюсть.

Меня смущает травматичность операции и долгая подготовка к ней - более года подготовка в брэкетах и длительное восстановление после.

Ответить 17 марта 2020, 9:26 17.03.20, 9:26

Я бы не сказал, что стираемость маленькая: посмотрите на клыки - в 33 года стёрты (как верхний, так и оба нижние) как у стариков. В связи с тем, что нарушен клыковый путь они страдают больше всего...

Ответить 16 марта 2020, 14:53 16.03.20, 14:53

jigourt, да - только сейчас обратил на это внимание. Левого верхнего клыка у меня нету - видимо он и не вырос изначально. Ответный нижний левый тёрся о сместившийся средний зуб - его обточили после наращивания стершегося верхнего. С правой стороны нижний клык протёр в верхнем существенную ложбинку.
Наверно стоит проконсультироваться с хирургом - действительно есть проблемы...

Ответить 17 марта 2020, 9:30 17.03.20, 9:30

akatkov, рентгенобследование необходимо обязательно: не исключено, что клык лежит в челюсти?! Тогда и план лечения будет другой! У меня такое впечатление, что Вы не были у врача, а отправили свои слепки на фирму изготавливающую элайнеры? Тогда разговор бесполезен...

Ответить 17 марта 2020, 9:45 17.03.20, 9:45

jigourt, так первое же предложение - на верхней челюсти не вырос клык (остался в кости в районе носовой пазухи) ))

это я сфотографировал результаты кругового рентгена (не знаю как точно называется процедура) - зуб отчётливо видно на правой стороне снимка (левой стороне лице)

fef7f76ea8b55b66c7bef33cf1fe.png

Ответить 17 марта 2020, 19:41 17.03.20, 19:41

akatkov, этот рентген - само собой разумеется! А ещё нужна боковая ТРГ (телерентгенография) для того чтобы определить степень мезиализации прикуса. То есть узнать насколько реально исправить прикус без хирургического вмешательства?! И ещё: есть вероятность вытяжения клыка и установление его в зубной ряд... Для более точного определения такой возможности необходима компьютерная томограмма. Найдите нормального специалиста и не занимайтесь ерундой!

Ответить 17 марта 2020, 20:06 17.03.20, 20:06

ортодонтическое лечение быстрым быть не может. Сантиметр за 7 месяцев - возможно, но опасно осложнениями из-за такой скорости! План лечения на сетап-моделях не закончен: это примерно две трети всего лечения. Для более полной диагностики ещё необходимы фотографии лица и боковая (обязательно) и, желательно, фронтальная телерентгенограмма головы. Если Вам этого не сделали: бегите оттуда - это не специалисты!

Ответить 17 марта 2020, 9:41 17.03.20, 9:41