Насколько эффективны элайнеры в запущенных случаях?

17 июня 2023 г., 19:51

Исправляют ли капы сложные случаи ортодонтии?

Например дистальный травмирующий прикус.

Вот что-то типа того , что на картинке, только если передние зубы перекрывают нижние и повернуты под углом внутрь. (то есть нужно выдвигать верхнюю челюсть назад, а нижнюю вперед)

Просто как по мне, элайнеры созданы для простых случаев, прав ли я?

Просто они они были бы такими крутыми, то ими бы пользовались все поголовно.

Элайнеры справляются с любой патологией ровно настолько, насколько с этим справляются брекеты! Другими словами: если с каким-то видом нарушений не справляются элайнеры, то и брекеты не справятся! Надо понимать, что лечит не аппаратура, а врач, поэтому если последний говорит, что это невозможно вылечить элайнерами, а только брекетами, значит элайнеры изучил недостаточно хорошо...

Ответить 18 июня 2023, 5:17 18.06.23, 5:17

Спасибо, а есть ли у кого-нибудь фото эланейров на реально кривых зубах? Нахожу в интернете только маркетинговые фотографии с идеально ровными зубами или очень простые случаи.

Что-то у меня ощущение что там будет скапливаться очень много слюней и пузырей, так как кривые зубы имеют область где может скапливаться воздух

Еще посмотрел случаи, которые удалось найти, но они тоже простенькие как по мне, но даже в них используют винты и тяги.

Это реальность? просто доктор про это умалчивает?

Я думал что, придется менять капы и все.

66177e51818dd3b0ad0ad7219ff1.jpg

Ответить 18 июня 2023, 8:50 18.06.23, 8:50

"но даже в них используют винты и тяги."

И при ношении брекетов используют винты и тяги, когда это необходимо! Почему при элайнерах это должно быть запрещено?

Ответить 18 июня 2023, 9:22 18.06.23, 9:22

Юрий Жигурт, элайнеры позиционируют как незаметное средство, как средство с которым нет проблем, сделал аттачменты, поставил капу и радуйся. (по крайней мере мне говорили именно так в 2 местах и все статьи в интернете пестрят об этом)

Но как выяснилось, там не все так просто и есть такие же проблемы как и с металлическими.

Допустим прихожу к доктору мне дают капы, а потом выясняется что нужно еще половину рта резинками и металлом обвесить. Тогда проще сразу металлические.

Ответить 18 июня 2023, 11:16 18.06.23, 11:16

alex9999, металла не будет: кнопки есть керамические и поэтому будут выглядеть как аттачменты! А вообще уговаривать больше не буду: скажу так - у брекетов недостатков много, у элайнеров только один!

Если Вам больше нравятся брекеты - ставьте брекеты! Лично мне, как специалисту, пофиг! У меня много пациентов с брекетами - у подростков это писк, поэтому просят брекеты! Думаю нормальному ортодонту "по-барабану", чем работать!

Вопрос был задан один: справляются-ли элайнеры с тем, с чем справляются брекеты?!

Отвечаю: СПРАВЛЯЮТСЯ!

Ответить 18 июня 2023, 11:22 18.06.23, 11:22

Юрий Жигурт, какие недостатки у брекетов и какой один у элайнеров? Дайте угадаю: при элайнерах риск развития кариеса между зубами из-за отсутствия слюны.

Ответить 13 февраля 2024, 20:55 13.02.24, 20:55

chacraborti, А куда слюна девается?

Ответить 13 февраля 2024, 21:25 13.02.24, 21:25

Юрий Жигурт, зубы ведь элайнерами изолированы от свободного омывания слюной

Ответить 13 февраля 2024, 22:42 13.02.24, 22:42

chacraborti, не совсем так... и даже совсем не так!

Ответить 13 февраля 2024, 22:50 13.02.24, 22:50

Юрий Жигурт, ну значит их единственный недостаток стоимость, я полагаю, а у брекетов какие недостатки относительно элайнеров?

Ответить 13 февраля 2024, 22:56 13.02.24, 22:56