Нет зачатков коренных зубов.

8 декабря 2020 г., 20:10

Добрый день, Уважаемые врачи!

Очень прошу Вашей помощи, хочется разобраться, что не так с нашими зубами.

Девочка, 11 лет. До настоящего момента обращались к стоматологу только для профилактических осмотров. Проблем с зубами не было. Пломб нет. Последний раз были на осмотре летом.

На днях обнаружили на нижней 5-ке слева дырочку, на жевательной поверхности. Зуб не болит, не шатается, увидела случайно. Справа, также на 5-ке темное пятнышко, видимо, начинается кариес. Сегодня были у стоматолога, на снимке обнаружили, что у левой пятерки корень уже рассасывается, но зачатка постоянного зуба нет. Врач посоветовал сделать панорамный снимок (снимок прилагаю)всех зубов и обратиться к ортодонту за консультацией. Объяснил, что необходимо решить оставлять этот зуб и лечить или удалять.

К ортодонту записаны, но хочется услышать еще мнения, что делать в нашем случае. Очень переживаем! Спасибо!

У девочки вашей нет и не будет 45 и 35 зубов.Поэтому тактика единственно правильная в таком случае: сохранять молочные зубы 75+85 до 18 лет минимум,т.к только с 18 лет можно импланты.Минимальный кариес-полечить. Чистить хорошо и т. д. Слова "кока -кола и жвачка" исключить из лексикона и стереть из памяти.

Не удалять зубы ни в коем случае.

(На прошлой неделе у меня был на приёме точно с такой ситуацией 26-летний парень!

1 зуб выпал,говорит,в этом году,второй прилично выглядит.Конечно,уже удалим и сделаем импланты.)

Ответить 13 декабря 2020, 16:46 13.12.20, 16:46

Анна Адеева, каким образом жвачка отрицательно воздействует на зубы?

Ответить 13 декабря 2020, 18:38 13.12.20, 18:38

Юрий Жигурт, жевание мастика,по последним публикациям, способствует утолщению masseter, избыточной нагрузке на ВЧС(боли как следствие), и миофасциальным болям.Поищите,почитайте

Ответить 13 декабря 2020, 18:43 13.12.20, 18:43

Анна Адеева, не буду! Очередной бред!

Ответить 13 декабря 2020, 19:00 13.12.20, 19:00

Анна Адеева, на самом деле, у меня такая же ситуация. Молочные выпали поздно, после 18 лет, коренных не было. Надеюсь, что и у дочери простоят как можно дольше. Будем беречь их. Спасибо!

Ответить 13 декабря 2020, 18:58 13.12.20, 18:58

Так как информация не полная будем исходить из того - предположим, что прикус правильный! Мы знаем, что челюсть на которой не хватает зубов всегда отстаёт в росте, другими словами, в Вашей ситуации, если сделаете снимок, который называется боковая телерентгенограмма головы, увидите, что нижняя челюсть отстаёт в росте. Если это отставание значительное, то необходимо сделать ортодонтический аппарат, который сможет стимулировать рост. Пятые нижние временные (молочные) зубы сохранять до последнего, а когда они выпадут, а это произойдёт довольно скоро - года через 2, поставить ортодонтические распорки, чтобы сохранить место для последующего протезирования.

Ответить 13 декабря 2020, 18:36 13.12.20, 18:36

Спасибо всем за ответы!