Нижние резцы опасно наклонились после неудачной установки брекетов

6 июня 2019 г., 12:28
vba

Десять лет назад нижние резцы у меня были значительно искревлены (можно сказать, чередовались через одного), и моими родителями было решено установить мне брекет-систему. Несмотря на то, что зубам было недостаточно места в челюсти, было решено сохранить все зубы. После ношения брекетов, зубы стали выдвигаться вперёд. После установки ретейнера, я около года ходил на очередные приёмы к ортодонту, но потом переехал в Москву и перестал ходить на осмотры. Через пару лет я заметил, что корень под одним из зубов начал выпирать. Стоматолог в местной поликлинике сказал, что это не страшно. После этого, сами зубы и их сильный наклон вперёд меня особо не беспокоили. Пару лет назад лопнула скоба на зубах, и я решил сходить к ортодонту, который её поставил. Он мне сказал, что всё ок, скобу снимать не надо, и я так и должен с ней жить.

К счастью, стоматолог, которая лечила мне кариес, чётко указала мне на то, что мои передние зубы совсем не в порядке. Они сильно наклонены вперёд ("вывихнуты"), кость с внутренней стороны перед одним из зубов полностью рассосалась. Есть опасность того, что в будущем зубы могут просто выпасть.

Поэтому я и хочу проконсультироваться с ортодонтами с этого форума. Был бы рад, если узнаю, какие существуют способы лечения в моём случае, и какой способ самый оптимальный.

Ниже прикладываю фото зубов (в реальности выглядит не так страшно), рентгент, отдельные снимки из КТ. Видны дистрофические изменения в нижней челюсти. Сейчас работаю над удалением нижних ретинированных восьмёрок. Буду рад любой полезной информации!

Рентгенограмма:

Улыбка в фас

Лицо в профиль

Нижняя челюсть сверху

Сомкнутые зубы в обычном положении

Сомкнутые зубы слева

Сомкнутые зубы справа