Нужна ли ортогнатическая операция или лечение закончено. Мезиальный прикус

23 апреля 2023 г., 19:20

Здравствуйте, начну с того что в раннем детстве был нормальный прикус и, но со временем он начал меняться и мама отвела меня в государственную клинику к ортодонту. Сказали верхняя челюсть отстает в развитии. И начал носить пластинку для расширения челюсти. На пластинку доктор каждый месяц лепила какие-то накладки в районе жевательных зубов, она говорила, чтобы нижняя челюсть не мешала расширяться верхней(чтобы не цеплялась что ли), со временем я заметил, что прикус стал открытый боковой (в районе как раз таки тех накладок зубы уже не смыкались). Мне было лет 15. После Я перестал носить пластинку и вовсе забыл про всё это лечение,но через 2 года попросил маму отвести меня в платную клинику к ортодонту. На приёме доктор сказал, что у меня собственно открытый боковой прикус, носовое дыхание, неправильный тип глотания, узкая верхняя челюсть и мезиальный прикус. В общем от себя скажу, что из моих зубов смыкались только центральные резцы, то есть они стучали друг об друга остальные зубы у меня не смыкались, а нижнюю челюсть я не мог задвинуть назад. То есть прикус был ещё и мезиальный. Доктор сказал, что мы попробуем обойтись без операции. В общем начал лечение в 17 лет, сделав операцию на нос для восстановления носового дыхания. Уже Во время ортодонтического лечения мне поставили два мини винта с обеих сторон за нижними семерками для того чтобы тянуть нижнюю челюсть назад. Носил тяги с верхних семерок на нижние клыки по-моему.В какой-то момент нижняя челюсть ушла назад и спустя время мы также закрыли открытый прикус тоже тягами. Зубы стали смыкаться как надо и вроде бы всё хорошо.НО.

Мое лицо в профиль и в анфас выглядит узким, вытянутым, плоским и как бы впалым что ли, в общем нижние 2/3 лица в горизонтальной плоскости очень слабо развиты, нету объёма, плюс ко всему слаборазвитые скуловые. Хотя в раннем детстве такого не было, подумал ну может генетика с возрастом взяла своё, посмотрев на всех свои предков (бабушек и дедушек тоже) я не заметил такого ни у кого.

Почитал информацию в интернете и предполагаю, что это из-за всё того же слабого развития верх.челюсти.

С детства у меня были все предпосылки для этого. Носом я никогда не дышал вообще, постоянно открытый рот и опущенный язык. Плюс слаборазвитая верхняя челюсть.

Мой вопрос заключается в следующем.

Могло ли из-за не совсем корректного в плане эстетики выбора плана лечения моё лицо принять такую форму. Нужно ли было делать ортогнатию, может применить иной метод лечения или врач ортодонт абсолютно верно выполнил работу. На момент лечения брекетами было 17-19 лет

Если лечение было корректным, но не полным, что в таком случае можно исправить и к кому податься. Мне 21 год. Зубы и прикус меня не беспокоят, беспокоит только вероятность, что при ином лечении лицо имело бы лучший, более "правильный" и симпатичный вид. То есть упущенная возможность.

Прикрепляю фотографии.

1.В детском возрасте, где видно, что лицо было развито более гармонично.

2. Фотографии нынешнии.

3. Нынешний снимок ТРГ

1 - "поставили два мини винта с обеих сторон за нижними семерками"

Вы не напутали?

2 - "нижние 2/3 лица в горизонтальной плоскости очень слабо развиты"

Позволю себе категорически не согласиться

3 - у Вас нарушена осанка и поэтому завершить адекватно ортодонтическое лечение не удаётся!

4 - чтобы говорить о том, что делать необходимо ПОЛНОЕ ортодонтическое обследование

Ответить 23 апреля 2023, 19:59 23.04.23, 19:59

Юрий Жигурт,

1. Возможно не точно выражаюсь, но после удаления 8 поставили по одному мини винту за семерками на нч в общем на них они тянули зубы назад
  2. Меня не устраивает длина и плоскость во внешнем виде лица. То есть костяк развит нормально и выходит это вариант нормы?
  3. Возможно вы правы, я не знаю критерии оценки осанки и не смогу сказать точно '' что я имею'' ,подскажите,пожалуйста ,как быть в таком случае
  4. Снимки и тд я понимаю как сделать, но как вам предоставить данные о осанке?

И в итоге по-вашему мнению ситуацию можно поменять? Отобразится ли это значимо на внешнем виде лица? Или картина существенно не изменится после грамотного лечения?
Ответить 23 апреля 2023, 20:19 23.04.23, 20:19

"Снимки и тд я понимаю как сделать, но как вам предоставить данные о осанке?"

Информация имеется:

6681cd58b2d4ca6a60ec33fc6d7a.jpg

c1c7ff0463cc368a44e89c7cd4c2.jpg

Ответить 23 апреля 2023, 20:31 23.04.23, 20:31

Юрий Жигурт, возможно ли что при снимке ТРГ не совсем корректно встал и поэтому так расположились позвоночники? Или эта версия отметается?

А второй снимок, который вы отправили, эта диспропорция могла же возникнуть из-за того, что я делал фото на вытянутую руку.

Но в любом случае, вам виднее вы специалист.

Юрий, главный вопрос, который меня мучает: по-вашему мнению ситуацию можно поменять? Отобразится ли это значимо на внешнем виде лица? Или картина существенно не изменится после грамотного лечения? Если именно по части здоровья , то на данный момент ,меня ничего не беспокоит.

Ответить 23 апреля 2023, 20:53 23.04.23, 20:53

Junk, самое грамотное лечение в Вашем случае - заняться осанкой!

Ответить 23 апреля 2023, 21:10 23.04.23, 21:10

Юрий Жигурт, понял, спасибо, что уделили своё время.

Ответить 23 апреля 2023, 21:20 23.04.23, 21:20