Нужно ли менять прикус перед протезированием?

3 августа 2022 г., 15:58

Дисфункция ВНЧС подтверждена МРТ. Лечение мазями, если начинает беспокоить боль. Кстати, из-за потеря части зубов боль практически исчезла.

В данный момент никак не можем с врачами решить один вопрос, ни в одной из клиник горда, которые я постетила никак не придут к единому мнению. Нужно ли мне до протезировния менять прикус?

Да, есть кривые зубы, да есть отсутствие жевательных зубов, есть дисфункция сустава. Прикус с детства не правлиный. Проблема с суставом выплыла много лет назад уже после 26 лет. Есть проблема с открытием рта, открывается не полностью.

В чем вопрос. Прикус меняется с помощью брекетов и систем в течение 2 лет, а зубов у меня нет уже сейчас, трудно жевать и надо сохранить те, что есть, поставить на них коронки.

Возраст мой 49 лет. На данный момент удалены 1.5,2.4,3.7,4.6,4.7 зубы.

Кому из врачей верить, тем кто утверждает, что надо сейчас ставить коронки (пока все зубы не потеряла окончательно) и не париться или тем, кто говорит, что надо делать всё постепенно и начинать с брекетов?

Я понимаю, что без брекетов мое лечение будет дешевле, но не случится ли потом проблемы?

Сначала Вам предстоит ОГРОМНАЯ работа по качественному лечению и перелечиванию зубов. И те зубы, которые невозможно будет вылечить, будут удаляться. И уже после того, когда будет проведена санация надо будет определяться с дальнейшими действиями: 1 - протезирование или 2 - ортодонтия+протезирование...

Другими словами - чем меньше останется зубов после санации, тем меньше вероятность ортодонтической коррекции!

Ответить 03 августа 2022, 20:28 03.08.22, 20:28

Юрий Жигурт, я знаю, что будут делать врачи (они пояснили именно то, что вы описали выше). В том то и дело, что я не специалист и не знаю нужно ли сейчас менять прикус или оставить как есть и просто протезировать. Определиться надо до начала лечения. Специалисты из разных клиник говорят разное.

Ответить 05 августа 2022, 21:51 05.08.22, 21:51

"Определиться надо до начала лечения."

Это как? С чем определиться? Будете-ли Вы исправлять прикус?

Вам, как минимум надо лечить 12 зубов! Каким образом можно определиться с ортодонтической коррекцией на данном этапе? А если эти зубы не поддадутся лечению и их придётся удалить?

Что-то непонятное...

Ответить 06 августа 2022, 0:05 06.08.22, 0:05

Юрий Жигурт, если мне предлагают начать одновременно и лечение зубов и изменение прикуса, то не делать этого? Надо сначала вылечить все зубы, а потом решать по ортодонтии? Ну кто ж знал. Мне в одном место одно сказали, в другом другое.

Ответить 10 августа 2022, 16:55 10.08.22, 16:55

Moscowhelen, ...а в третьем (здесь) - третье! Задаём вопрос: чьё предложение, может оказаться максимально правильным?

Но, это для Вас не принципиально: можно было зайти за ответом и через месяц...

Ответить 10 августа 2022, 20:29 10.08.22, 20:29

Юрий Жигурт, вопрос сюда задаю именно чтобы понять какие мои действия должны быть верными, но совершенно не поняла о чем вы... по поводу какого месяца. Везде меня просят оплатить лечение, но гарантий что-то не дают и не понятно как они потом "решат" надо ли мне менять прикус, если я уже заранее все оплачу.. Сюда написала в надежде понять как быть.

Ответить 16 августа 2022, 20:52 16.08.22, 20:52

Moscowhelen, есть определённый алгоритм оказания стоматологической помощи и он всегда начинается с санации полости рта, а именно - с лечения зубов и удаления неподдающихся лечению! Если Вам предлагают другой вариант - бегите! Судя по снимку Вашей полости рта - санация займёт много времени, сил и денег... А по итогу будете решать - нужна ортодонтия или нет!

Ответить 16 августа 2022, 22:59 16.08.22, 22:59

Юрий Жигурт, благодарю.