Обнажение ретинированного зуба

4 ноября 2023 г., 22:35

Здравствуйте. 31.11 мне хирург обнажила нижнюю ретинированную 4ку, процесс прошёл хорошо, в открывшуюся полость хирург заложила материал, чтоб та не затянулась до приёма у ортодонта, который будет 7го. На виду осталась часть обнажившейся коронки, и под языком десна у самого края зуба, где начинается рана, довольно сильно болит при надавливании на неё (уже, получается, прошла неделя). Как долго может в таких случаях быть боль, и когда нужно беспокоиться? Антибиотики мне не назначили, полощу 3 раза в день хлоргексидином.

"довольно сильно болит при надавливании на неё"

А зачем на неё давить?

Ответить 05 ноября 2023, 15:50 05.11.23, 15:50

Юрий Жигурт, место такое, что специально давить и не надо - болит и при пережевывании, и даже при разговоре. болит просто потому что язык шевелится.

Ответить 05 ноября 2023, 16:12 05.11.23, 16:12

VeronikaM, обезболивающие пьёте?

Ответить 05 ноября 2023, 16:23 05.11.23, 16:23

Юрий Жигурт, да, и они помогают неплохо. я лишь беспокоюсь, нормально ли, чтоб боль держалась дольше недели? помню, когда мне ч-л хирург удалил такой же сверхкомплектный зуб с другой стороны, и нижние очень сложные 8-ки, боль ощущалась дня три. а тут всего лишь слизистую убрали, да чуток кость подпилили на коронке зуба.

Ответить 05 ноября 2023, 16:50 05.11.23, 16:50

VeronikaM, а хирург, который делал: ушел в отпуск, заболел или умер?

Ответить 05 ноября 2023, 16:54 05.11.23, 16:54

Юрий Жигурт, иронично, но нет) она говорит, что все нормально. но всегда есть смысл разные мнения узнать.

Ответить 05 ноября 2023, 16:59 05.11.23, 16:59

VeronikaM, Вы действительно верите в экстрасенсорные возможности некоторых врачей, сидящих в инете, которые могут не глядя сказать, что норма, а что нет? Или просто прикидываетесь? Этот вопрос задаю, потому что никак не могу понять, когда задают вопросы без рентгена, фото и т.д.... Почему Вы считаете, что врач, который сделал операцию и несёт ответственность за это, а также видя всё своими глазами знает меньше, чем те кто не несёт ответственности за то, что натворил другой, да ещё не имея никакой объективной информации?

Ответить 05 ноября 2023, 17:39 05.11.23, 17:39

Юрий Жигурт, начнем с того, что этот вопрос здесь я задала ДО того, как дозвонилась наконец до своего врача (учитывая, что сейчас праздники). во-вторых, еще раз, сейчас праздники, моя врач не принимает до 7го числа, а переживаю я уже сейчас, так что и она просто ответила мне по телефону, что да, это норма. и в-третьих, да, я действительно считаю, что ответить на вопрос, является ли боль дольше недели при таком случае вариантом нормы, возможно, даже не заглядывая пациенту в рот. типа, нет, боль дольше трех дней в любом случае ненормальна, иди на рентген, или да, это обычная история, не парься и дождись приема. такой расклад вас будет чуть меньше раздражать?)
я видела подобные ваши ответы другим вопрошающим, хотя у всех могут быть свои причины их задавать в интернете. при должном воображении таких причин можно насчитать в районе десятка с ходу. зачем отвечать, если вас такие вопросы триггерят? почему не проигнорировать?))

Ответить 05 ноября 2023, 18:14 05.11.23, 18:14

VeronikaM, а потому не проигнорировать, что без визуализации ни Вам, никому другому ни один вменяемый врач не ответит! Хочется помочь, но почему-то пациенты не хотят понять одно: не может врач как консультировать, так и лечить то, чего не видит! Отремонтируйте что-нибудь дистанционно!? Получится, консультируясь с мастером по инету или телефону? Вы хотите оставить вопрос без ответа? Тогда просто считайте, что я ничего Вам не отвечал и ждите: когда Вам ответит кто-то другой...

Ответить 05 ноября 2023, 20:49 05.11.23, 20:49

Юрий Жигурт, был у меня случай почти год назад: в районе 25го декабря удалили нижнюю 4ку. и все спокойно ушли на праздники. в течении праздников меня никто не консультировал - невозможно было дозвониться ни до своего хирурга, ни до стоматолога, чтоб та хотя б посмотрела, все ли хорошо. я попала к стоматологу через 2 недели после удаления, и та обнаружила альвеолит такой цветущий, что призналась, что первый раз с таким сталкивается. у меня даже симптомов не было, кроме ноющей, но слабой боли. ни температуры, ни распухания - ничего. только дыра в зубе сантиметра 2 или около того.
так что я предпочитаю рискнуть и написать в интернет. не смогут ответить - и ладно. но на грубость, граничащую с хамством, наткнуться не ожидала, хотя и занятно. видимо, всё случается в этой жизни.)) радует, что к вам я точно не попаду на прием...

Ответить 06 ноября 2023, 11:00 06.11.23, 11:00