Ортодонтическое лечение нарушений прикуса элайнерами

11 января 2021 г., 6:31

Работаю ортодонтом с 1982 года. Зачастую недостоверные и неверные сведения об ортодонтии заставили меня создать эту публикацию. К великому сожалению, уровень образования, в нашей стране, падает и это не проходит мимо выпускников медицинских ВУЗов. В результате молодые доктора, а порой и не очень молодые, неправильно трактуют тактику ортодонтического лечения, чем вводят пациентов в заблуждение.

Решил начать с, модной ныне, методики ортодонтического лечения - элайнерами.

Брекеты, как разновидность ортодонтической аппаратуры была запатентована Эдвардом Энглем более 100 лет назад, а его последователь Перси Раймонд Бегг предложил свою интерпретацию системы.

На верхних зубах система Бегга, на нижних Энгля

На верхних зубах система Бегга, на нижних Энгля

Думаю, что пора человечеству придумать что-то более новое и более комфортное?!

И вот с внедрением цифровых методик появилась возможность предложить пациентам лечение с помощью невидимых кап - элайнеров.

Брекеты и элайнеры.

Брекеты и элайнеры.

Я начал работу элайнерами итальянской фирмы в 2008 году.

LessLab (Италия)

LessLab (Италия)

В силу своей любознательности решил сотрудничать с пионерами в этом деле - Align Technology.

Инвизилайн(США)

Инвизилайн(США)

Ну, а дальше больше.

Элайнеры Стар Смайл (Россия)

Элайнеры Стар Смайл (Россия)

Процесс захватывает

С 2016 года стал работать с компанией 3Дсмайл (Россия)

С 2016 года стал работать с компанией 3Дсмайл (Россия)

Но жажда познания не утихает.

Еврокаппа (Россия)

Еврокаппа (Россия)

И наконец

Ортопик (Россия-Германия)

Ортопик (Россия-Германия)

Не знаю остановлюсь ли на этом?!

Спрашивается: зачем столько фирм? Отвечаю: изучение каждой из них даёт мне возможность предложить пациенту оптимальное соотношение цена-качество для каждого конкретного диагноза.

Хочу заметить, что элайнеры лечат абсолютно все патологии, которые лечатся с помощью брекетов! И, если слышите из уст ортодонта, что Ваша патология не лечится элайнерами, то этот ортодонт просто не работает элайнерами, либо у него нет достаточного опыта работы с этой аппаратурой, либо это вообще не ортодонт...

В чём же преимущества элайнеров для пациента?

Многие ставят на первое место их эстетичность, т.е. "невидимость" для окружающих! Безусловно этот фактор значителен! Но, я поставил-бы на первое место - сохранение обычного уклада жизни для пациента: отсутствие необходимости соблюдения особой диеты, особенной гигиены и отсутствие травмирующего фактора слизистых оболочек полости рта.

Если лечение брекетами пациентов находящихся в длительных командировках просто нереально, то теперь есть возможность лечиться даже морякам дальнего плавания.

Этот слайд немного староват. Сейчас вылечились 5 "мореманов" и 6 лечатся.

Этот слайд немного староват. Сейчас вылечились 5 "мореманов" и 6 лечатся.

Какие преимущества эта методика даёт врачу?

Прежде всего - предсказуемость результата и сроков лечения!

Результат полностью совпадает с сетап-моделью.

Результат полностью совпадает с сетап-моделью.

Покажу более развёрнуто:

Совпадение картины в полости рта и на сетап-моделях вначале

Совпадение картины в полости рта и на сетап-моделях вначале

Совпадение картины в полости рта и на сетап-моделях в конце: 100% результат.

Совпадение картины в полости рта и на сетап-моделях в конце: 100% результат.

Конечно, знание количества сетапов даёт возможность врачу точно определить срок лечения!

Что же мешает более широкому внедрению этой методики?

Причина только одна и она не ортодонтического плана - психика! И она одна, но делится на двоих:

Неуверенность пациента.

Неуверенность пациента.

Нежелание врача! И прежде всего - учиться!

Нежелание врача! И прежде всего - учиться!

Дорогие пациенты и коллеги я сделал свой выбор!

Что привлекательней?

Что привлекательней?