Проблемы с челюстью и лимфоузлов, возникшие в процессе лечения брекет-системой

16 мая 2022 г., 22:44

Здравствуйте!

С декабря 2020 ношу брекеты. Зубы на то время не удаляли. В мае ортодонт поставил брекеты на верхние восьмерки, сказал, что это поможет расширить челюсть.
В мае 2021 возник перекоронит с абсцессом из-за нижней восьмерки.

В августе начались боли справа в челюсти и набух лимфоузел, думаю, что это могло быть связано с тем, что краешек дуги от верхних восьмёрок, на которые были поставлены брекеты, натирал, на приём пошла уже в сентябре, дугу подрезали, стало гораздо легче. В феврале 2022 боли вернулись, но не на столько интенсивные, в марте удалила нижние восьмерки.

На данный момент немного воспален подчелюстной и тонзилярный лимфоузлы, также иногда ноет челюсть справа.
Подскажите, может ли это быть связано с воздействием брекет-системы

В случае необходимости могу также приложить рентген, который был сделан перед удалением нижних восьмёрок

Ответить 16 мая 2022, 22:48 16.05.22, 22:48

Может быть связана, а может быть и не связана...

Ответить 17 мая 2022, 21:47 17.05.22, 21:47

Юрий Жигурт, подскажите, пожалуйста, а возможно вообще это выяснить или только после снятия брекет-системы? У лоров, терапевтов и хирургов была, анализы крови хорошие, никто никаких отклонений не нашёл, большинство конечно отправляет с стоматологам и своему ортодонту

Ответить 17 мая 2022, 22:13 17.05.22, 22:13

Valeria17, ну, давайте включать логику: если есть увеличение лимфоузлов, то значит где-то рядом есть воспалительный процесс!? А если есть воспалительный процесс, то анализ крови не может быть нормальным!? Хотя-бы небольшой лейкоцитоз должен быть? Делаю вывод: исследование общего анализа крови было не качественным! Но, думаю, это пока не критично!

Поехали дальше: ищем в районе этих самых узлов - делаем КТ!!!

Ответить 18 мая 2022, 6:46 18.05.22, 6:46