Проблемы во время ортодонтического лечения и каппы инвизилайн

2 июля 2022 г., 8:57

Здравствуйте!

Нужно мнение ортодонтов.

Прохожу лечение брекетами уже 1 год и 8 мес по поводу скученности и стираемости передних зубов. Мне 40 лет. За это время передние зубы были выровнены. Я уже думала, что будем снимать брекеты, но появились боли с одной стороны челюсти, независящие от смены дуг. Ортодонт меня уверял что все хорошо, что боли во время ортодонтического лечения это нормально. И заставлял носить резинки с одной стороны. С верхнего 6 на нижний клык.

Я сама заглянула себе в рот, и увидела, что верхний 6 зуб опустился вниз, а нижний 6 тоже опустился сниз и наклонился язычно. Именно там где я носила резинки. Я сообщила об этом ортодонту. Ортодонт сказал ничего страшного и наклеил мне брекеты на 7 зубы. И ещё ортодонт удивился, что это произошло только с одной стороны. Я спросила, что такое могла произойти, потому что резинка тянула верхний зуб, а с другой стороны у меня седьмой сам по себе наклонён язычно изначально, и брекетами его положение мы не меняли. Доктор ответила, что этот наклонённый седьмой с другой стороны тоже надо тянуть.

Меня все это происходящее смутило. Столько времени ходить с врекетами и получить смещение зубов в боковом отделе, и плюс только сейчас узнать, что и седьмой тянуть надой. Я обратилась к двум другим ортодонтам . Другие доктора мне предложил снять брекеты и доделать все каппами. При этом один предложил инвизилайн, а другой каппы какой-то другой фирмы. Разница в цене ощутимая.

Поэтому у меня вопрос - это нормально, что во время ортодонтического лечения произошло такое искривление боковых зубов?

Стоит ли меня врача и снимать брекеты? Или остаться с этим доктором и дотягивать все брекетами?
если уходить от этого врача, и делать каппы, то какие лучше делать? Я нигде не могу найти информации чем инвизилайн лучше чем другие каппы. Я так поняла разница в цене обусловлена только почтовыми расходами, а само изготовление производится на компьютерной программе.

Долечиваться-ли у того-же врача или уходить к другому - дело сугубо Вашего доверия!

На сегодня "Инвизилайн" лучше любой другой фирмы по многим параметрам и без всякого сомнения! Сомнения вызывают перспективы сотрудничества с американской фирмой?! Лично я приостановил заказы у этой фирмы...

Ответить 02 июля 2022, 9:19 02.07.22, 9:19

Юрий Жигурт, Юрий, благодарю за ответ!

Вы увели ответ в плоскость человеческих отношений с доктором : доверяю или нет. Я считаю это неправильным. Втираться в доверие лучше всего умеют мошенники и аферисты.

Меня же больше волнует профессиональная точка зрения. С точки зрения ортодонтии насколько нормально искривление боковых зубов в процессе лечения. Изначально боковые зубы слева стояли ровно. Спустя 1,8 они искривлены. Их положение зависит от моего доверия?

Вот врач мне говорит Инвизилайн самое лучшее решение. В интернете я читаю то же самое. Только что именно лучше в них, чем в остальных каппах информации нет. Похоже что это просто необъяснимая вера, не подкреплённая фактами.

Например, я могу сравнить Мерседес и Ауди и сделать вывод что лучше. Информация дана очень четкая и структурированная. Такой же четкой информации об Инвизилайн и других каппах я не могу найти.

Ответить 02 июля 2022, 10:20 02.07.22, 10:20

"Меня же больше волнует профессиональная точка зрения"

Вы полагаете, что можно давать оценку профессионализму врача со слов пациента (с Ваших слов)? Не имея никакой объективной информации?

"Их положение зависит от моего доверия?"

Представьте - да!

" Похоже что это просто необъяснимая вера, не подкреплённая фактами."

Я работаю с 6-ю фирмами делающими элайнеры. Элайнерами работаю с 2008 года. Как говорится - есть с чем сравнивать. Чёткость информации об автомобилях (хотя зря Вы думаете, что она правдива), заключается в том, что потребителем автомобилей являетесь Вы, а потребителем элайнеров является врач! Вы - пациент врача и лечат не элайнеры, а лечит врач! Хотя у нас есть тенденция в случае успеха, удачу приписывать себе и элайнерам (брекетам), а неудачу - врачу!

Ответить 02 июля 2022, 11:17 02.07.22, 11:17

Юрий Жигурт, Юрий,
Я написала «меня интересует профессиональная точка зрения», но я не писала, что меня интересует оценка ее действий. И размышления про доверие - это что? «Вы мне должны доверять потому что у меня белый халат»?. Оставьте это в совке, сейчас уже другое время.

Для меня профессиональная точка зрения означает, что профессионал мне напишет, например: « Да, в ортодонтическом лечении могут происходить непредвиденные ситуации, зубы могут смещаться, но обычно это поддаётся исправлению. Рекомендую обратиться к лечащему врачу и обсудить с ним данную ситуацию» или « обычно, для лечения скученности в переднем отделе, брекеты на 7 зубы не приклеиваются. Обговорите со своим специалистом с какой целью она это сделала», или «Обычно врач в начале лечения сразу планирует какие зубы и куда он будет двигать. Обсудите со своим специалистом, почему она решила сместить зубы спустя какое-то время»

Или например, «Каппы инвизилайн изготовлены из специального отполированного пластика, что они не натирают язык во время использования, и они более точные, чем обычные каппы. Они дают лучшую тягу»

Всего хорошего! И доверчивых Вам пациентов!

Ответить 02 июля 2022, 19:43 02.07.22, 19:43

PacientOrto, скудость и недалёкость моего мышления, а также низкий профессионализм не позволяют мне так великолепно и подробно объяснить Вам пути решения Ваших проблем! Извините, я буду стараться повышать свой уровень!

Ответить 02 июля 2022, 20:11 02.07.22, 20:11