Сдвинулись зубы (стоят ретейнеры)

13 июня 2018 г., 14:49

День добрый! 8 лет назад поставила брекеты (даймон 3), 6 лет назад их сняли. С тех пор хожу с не съемными ретейнерами. Никаких проблем не было до прошлой зимы. В ноябре 2017 случайно сломала одну из дуг ретейнера и пришлось обратиться к ортодонту, чтобы ее приклеить. Живу сейчас не в том городе, где проходила лечение у ортодонта, поэтому ортодонта выбрала по советам знакомых. Да и врачи не очень хотят брать чужих пациентов. Клеили дугу к двум зубам (единичка и двойка с правой стороны). Все сделали отлично, но спустя почти 6 мес. обратила внимание, что между передними зубами появилась щель, не большая но заметная (по крайней мере для меня). Сразу побежала к ортодонту, на что она сказала что это не критично, если дальше будут зубы разъезжаться - заново проходить лечение (либо брекеты, либо элайнеры), если не будут двигаться, то можно поставить виниры на передние зубы, тем более одна из единичек "кривая" по нижней линии. Вариант с винирами меня устроил т.к. решил бы сразу несколько проблем, НО уже несколько дней болят зубы (или десна) именно там, где приклеивали заново ретейнер. Как я могу предположить, нарушилась форма ретейнера, т.к. изначально мой ортодонт приклеивал их немного иначе - клей на зуб (не знаю как называется этот материал для склеивания) был нанесен выпуклой каплей, и дуга почти не касалась передних зубов). Новый ортодонт приклеила дугу прям к зубам. И, как мне кажется, именно этот перепад и не равномерное распределение давления привело к смещению зубов.

Поэтому очень прошу Вас посоветовать, как можно решить данную проблему? И как решить ее более демократично в финансовом вопросе? Заранее спасибо!

(случай у меня был тяжелый, полный "забор" зубного ряда, плюс аномалия нижней челюсти - она задвинута вглубь и вниз, но мой ортодонт свою работу сделал на ура, к нему претензий нет).

(возможно, за это время выросла 8ка, и она мешает остальным зубам, вечером попробую найти панорамный снимок и слепок, ктр делала 8 лет назад).

Первая фото - после, остальные - до. К сожалению других фото нет.

1 ответ

Юля, чем закончилось? У меня сейчас аналогичная ситуация.

Ответить 23 января 2024, 11:37 23.01.24, 11:37