Сложность открытия рта и не подвижность, боль, щелканье, четыре зуба мудрости

22 февраля 2024 г., 18:14

Добрый день. Светлана, 26 лет. Не знаю к какому врачу обращаться. Ситуация у меня такая. В конце декабря появилась тяжесть в висках ( я не приняла это как за сильную проблему так как я очень часто сижу в наушниках гарнитуре и думала что это было из-за них ). Боль утихла до середины января, в числах 30 начались сильные щелчки при открывании рта, сложность при открывании рта, спазм и боль, рот еще открывался, но с резким зигзагообразным движением. Позже стало хуже не могла открыть рот более чем 1,5 пальца, после щелчков стала плохо слышать на правое ухо. Так же в начале февраля изменился прикус после щелчков правая верхняя часть зубов начала давить на нижнюю правую, а с левой стороны будто на весу и не прилегала, нижние зубы давили на верхние будто они мешают и выдавливают вперед, хотя раньше я никогда не жаловалась на прикус он у меня был хороший все зубы прилегали к друг другу по ощущениям. Была ужасная бессонница с ноющей болью по всему лицу от висков до нижней части лица и скулы 3 дня вообще не спала и ничего не могла кушать, даже глотать было тяжело. Я пошла к местному хирургу стоматологу ( я живу в поселке ), он посоветовал поехать к ортодонту и к ортопеду в город, туда я не смогла поехать в те дни были бураны и дорога была перекрыта, мы решили поехать поближе и поехали к ортодонту - гнатологу в другой город, там пришлось ждать записи 2 недели, гнатолог особо ничего не сказал кроме цены на каппы и наращивания зубов, не спросил про рентген или КТ чтобы посмотреть на зубы мудрости, я сама попросила КТ. Там же в городе сделали КТ, но распечатанный снимок мы не получили т.к. в этой клинике не печатают снимки. Поехали обратно в поселок к терапевту в частную клинику чтобы они прочитали снимок. Оказалось что у меня сложные 4 зуба мудрости которые растут внутри десны. ( снимки прилагаю ) Терапевт отправил к хирургу уже в другой город, В ближайших частных клиниках отказались удалять сказали поехать в столицу, так же то что у меня правая часть лица очень сильно спазмирована и рот не открывается больше чем 1 мой указательный палец и не двигается вперед и в право и налево будто что-то стопорит движение челюсти ужасная боль происходит по всему лицу, там где внчс и там где нижние зубы и под глазами, он сказал что в первую очередь надо убрать этот спазм и направил меня к неврологу что у меня возможно тройничный нерв защемлен и сказал записаться к челюстно-лицевому хирургу. У невролога я получила лечение, пока делаю. Не знаю поможет ли мне это для открытии рта. На данный момент я записалась к челюстному - лицевому хирургу и ждать нужно чуть больше двух недель по их рекомендации в республиканскую больницу. И тут у меня возникает вопрос, из 3 стоматологов хирургов только один сказал что причина не в зубах мудрости. Двое сказали что надо удалять. Один хирург и терапевт сказали что вероятно из-за зубов мудрости у меня поменялся прикус, а из-за прикуса у меня начались проблемы с щелчками с суставами челюсти.
Если сможете, подскажите мне пожалуйста.
* Я не знаю как мне быть с тем, что у меня рот не открывается, есть не могу кроме как пить, как мне могут удалить зубы мудрости при такой ситуации? если причина в них.
* Есть ли смысл идти к гнатологу для исправление прикуса До удаление зубов мудрости мне страшно что это будет бесполезно ведь когда удалят зубы мудрости зубы снова начнут двигаться и я не смогу два раза платить за исправления прикуса каппами для внчс и наращиваниями зубов очень долгая процедура около 3 месяцев по словам гнатолога.

* Сильно ли меняется прикус после удаление всех 4 зубов мудрости, может ли быть такое что зубы встанут на удобное положение самостоятельно как было раньше?

На данный момент делаю уколы для суставов алфлутоп и лечение невролога В12 и никотинка и лекарства для эпилептиков, медокалм, финлепчин и аксамон.
Спасибо большое за ответы..

У Вас баня есть? Простая русская баня, с парной?

Ответить 22 февраля 2024, 20:29 22.02.24, 20:29

Юрий Жигурт, да есть баня, по белому, на вверху можно пар давать

Ответить 22 февраля 2024, 20:40 22.02.24, 20:40

Но, это начало: Вы снимите острую ситуацию, а потом обязательно - надо удалить все "зубы мудрости" и забудете о проблеме на всю оставшуюся жизнь...

Ответить 22 февраля 2024, 20:32 22.02.24, 20:32

Юрий Жигурт, как думаете по снимкам рентгена есть ли у меня смещение диска внчс, снимок плохой конечно, последнюю неделю были сильные щелчки особенно с правой стороны при малейшем движении скрежет. а потом один день вообще замкнуло на 2 дня даже на миллиметр если челюсть двигалась боль невыносимая была, скрежет пропал, и рот перестал открываться больше 1 см. И врачей нет в поселке для экстренной помощи. Спасибо за ваши ответы

Ответить 22 февраля 2024, 20:54 22.02.24, 20:54

0091w, по таким снимкам диагностику не провожу!

Ответить 23 февраля 2024, 14:25 23.02.24, 14:25

Юрий Жигурт, жаль что снимков КТ у меня нет, когда открывали на компьютере у терапевта я не сфотографировала снимки, только на диске, в любом случае спасибо вам что откликнулись. Скажите пожалуйста вы выше спросили про баню, мне можно посещать баню, не станет ли мне хуже?

Ответить 23 февраля 2024, 17:10 23.02.24, 17:10

0091w, без водки нельзя!

Ответить 23 февраля 2024, 17:37 23.02.24, 17:37

Юрий Жигурт, прошу прощения, не совсем поняла вас..

Ответить 23 февраля 2024, 19:51 23.02.24, 19:51

0091w, конечно,снимки очень плохого качества,но судя по Вашей истории,основная проблема в в внсч,и поэтому дождитесь прежде всего консультации чел.-лицевого хирурга в республиканской больнице!

Сначала надо снять острую фазу воспаления в суставе,спазм мышц,а дальше решать шаг за шагом другие проблемы.Прикус резко изменился не из-за зубов мудрости,а из-за смещения внчс.

Ответить 26 февраля 2024, 0:08 26.02.24, 0:08

SGanem, Вы правы - просто взяли ВНЧС и сместились!

Ответить 26 февраля 2024, 7:44 26.02.24, 7:44

Юрий Жигурт, конечно,не просто так,и зубы мудрости придётся удалять,но для начала надо снять острую фазу и в этом наши мнения совпадают.

Ответить 26 февраля 2024, 17:30 26.02.24, 17:30

SGanem, спасибо за ответ, единственное я даже понятия не имею как снять острую фазу хотя бы немного до врача

Ответить 26 февраля 2024, 22:21 26.02.24, 22:21

0091w, боль помогут снять препараты группы НПВС(Нимесил,Кетанол,Ибупрофен...),утром/вечером ( до приема принимать обволакивающее для желудка!)Вольтарен мазь в области сустава.

Ответить 27 февраля 2024, 0:52 27.02.24, 0:52