Сон с открытым ртом

28 ноября 2021 г., 12:36

Мне 43 года, на лечении у ортодонта около2х лет. Заметила в течение последних 2 месяцев, что просыпаюсь среди ночи от пересохших губ, отмечаю что спала с открытым ртом. Практически в 100% случаев это происходит лежа на спине. Этой ночью это повторилось трижды. Слюнотечения нет.

Сообщила об этой проблеме своему ортодонту, который направил меня на консультацию к остеопату. Тот существенных изменений в функции ВНЧС, длине нижних конечностей, положения позвоночника не выявил. Рекомендовал повторную консультацию у него по завершению ортодонтического лечения. Поменяла подушку на ортопедическую (волна)- стало удобнее спать, но проблема со ртом осталась. Психо-эмоциональная нагрузка по жизни без особенностей. Что предпринять сейчас? Упражнения для укрепления круговой мышцы рта помогут? В чем может быть причина проблемы?

Вы лечитесь брекетами?

Ответить 28 ноября 2021, 14:34 28.11.21, 14:34

Юрий Жигурт, да, стоят металлические брекеты

Ответить 01 декабря 2021, 0:22 01.12.21, 0:22

paleksia, а как, в таком случае, собираетесь тренировать круговую мышцу рта?

Ответить 01 декабря 2021, 6:23 01.12.21, 6:23

Юрий Жигурт, доктор, слабость круговой мышцы рта может быть причиной моей ситуации? Может ли это быть всё же реальным следствием ортодонтии? В логопедии есть техники тренировки этих мышц, применяемые в педиатрии.

Ответить 03 декабря 2021, 2:08 03.12.21, 2:08

"доктор, слабость круговой мышцы рта может быть причиной моей ситуации?"

- Может

"Может ли это быть всё же реальным следствием ортодонтии? "

- Нет

"В логопедии есть техники тренировки этих мышц, применяемые в педиатрии."

- Да есть! Но я задал вопрос про брекеты не зря! Тренировка, из-за того, что стоят брекеты, может привести к неадекватному результату. Я рекомендую делать эти упражнения, когда брекетов нет...

Ответить 03 декабря 2021, 8:14 03.12.21, 8:14

Юрий Жигурт, спасибо за совет