Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Тортопозиция резца, дистальный прикус, поворот зуба вокруг своей оси

8 февраля 2024 г., 17:48

Здравствуйте! Решила ставить брекеты, и столкнулась с проблемой: согласиться ли с методикой лечения моего ортодонта. Проанализировав снимки, я пришла к выводу, что у меня дистальный прикус, а также тортопозиция резца (т. е. он развернулся вокруг своей оси). Ортодонт предложила удалить "пятерки" на верхнем ряду, чтобы освободить место и, таким образом, выравнивать этот резец, прикус и зубной ряд. Причем в отзывах у данного врача я обнаружила, что кто-то обращался с подобной проблемой, и нужного результата не достиг. Более того, я слышала, что помимо удаления зубов можно прибегнуть к расширению зубной дуги. А удаление здоровых зубов может привести к определенным последствиям, за что я переживаю. С другой стороны, ставить брекеты, предварительно не удалив зубы может быть чревато еще большей скученности зубов и определенных патологий. Также я не понимаю что делать с зубами мудрости. Один я удалила два года назад, но более не решалась. Если вы врач-ортодонт, подскажите пожалуйста, что делать, и стоит ли обращаться к другому ортодонту.

2 ответа

Вариант предложенный Вашим доктором, на сегодня, имеет право на жизнь! Для того, чтобы снизить процент ошибок в планировании ортодонтического лечения есть алгоритм обследования, ссылку на который попробую отправить в личку, т.к. модераторы это расценивают, как рекламу...

Ответить 08 февраля 2024, 19:02 08.02.24, 19:02

Юрий Жигурт, спасибо!

Ответить 09 февраля 2024, 0:50 09.02.24, 0:50