Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ухудшение внешности после смены ретейнеров

13 марта 2021 г., 13:14

Уважаемые! Подскажите! Носила ретейнеры лет десять на верхних и нижних шести зубах. В прошлом году они треснули и я решила их заменить. Врач предложила на верхних поставить на четыре зуба, при этом нанесла много материала и мне было неудобно жевать, через несколько дней излишки удалила и все было нормально до некоторых пор. Примерно через месяц почувствовала давление на зубы и дискомфорт, после начались проблемы с дикцией, во время разговора нижние сталкивались с верхним, боялась что выбью их. И за этот период заметно упала верхняя губа и оголились шейки верхних двоек. Я сколько то потерпела и попросила врача переклеить верхний ретейнер на шесть зубов. После начались очередные сюрпризы,начали оголяться шейки на верхних тройках и появилась ассиметрия улыбки, чего никогда не было, особенно она заметна когда улыбаюсь с сомкнутыми губами и похоже у меня стала меньше сагиттальная щель, а вот с дикцией наоборот наладилось. И где-то через месяц я решила отказаться от верхнего ретейнер а, пугало оголение шеек и кривая улыбка не устраивала, хотя она и сейчас такая же. И чувствовала нагрузку на суставы и после снятия ретейнера ещё и усугубилось,щёлкает в ухе при глотании. Посему вопросы-Мог верхний ретейнер изменить наклон передних зубов внутрь? Почему так думаю, потому что упала верхняя губа. И мог ли сузиться зубной ряд? Я так думаю потому, что когда улыбаюсь улыбка какая-то беззубая, как-будто задних зубов нет. И лицо выглядит похудевшим, один нос торчит. Врач на все мои претензии отвечает-я тут ни при чем. Надеюсь вы мне поможете понять. Извините, если утомила столь долгим рассказом

1 ответ

Вас, просто недолечили... много лет назад...

Ответить 15 марта 2021, 7:44 15.03.21, 7:44