Вред - ортодонтическое лечение и эмаль

16 января 2024 г., 13:17

Почему считается, что ортодонтическое лечение не влияет на эмаль??? За исключением случаев, если пациент не соблюдает гигиену во время ношения брекетов, например, но там виноват пациент.

По факту многие процедуры при установке и снятии замков изменяют зуб. А именно: обработка ортофосфорной кислотой, последующая адгезия и снятие щипцами или борами аттачментов оставляют чаще всего трещины и царапины, также пусть в наномикронах, но есть убыль эмали. Почему об этом не принято предупреждать и считается, что этого нет, хотя по факту есть.

Бредятина!

Ответить 16 января 2024, 19:21 16.01.24, 19:21

Я не автор вопроса, но хотела бы присоединиться. Положим, как пациент я могу сомневаться. Ответ бред не добавляет ясности, извините. Предлагается поставить прозрачные элайнеры, но для них так же лепят на зуб прозрачный пломбировочный материал. Как пояснили, с места прикрепления снимают тонкий слой металлической пластиной. Утверждается ,что снимают буквально чуть- чуть. Получается нарушается целостность эмали зуба. Если учесть, что таких прикреплений на каждый зуб, то пациент имеет право понимать хотя бы риски развития кариеса. Плата за выравнивание зубов?

Ответить 08 февраля 2024, 11:01 08.02.24, 11:01

Val21, как интересно наблюдать эволюцию перехода бредятины в дебилизм! Дайте мне координаты того идиота (ортодонтом назвать не могу), который для приклейки снимает слой эмали! Я хоть на нём бабла заработаю!

Ответить 08 февраля 2024, 14:19 08.02.24, 14:19

Я понимаю ваш сарказм, но тем не менее мне даже продемонстрировали эти пластинки. Поэтому я в некотором шоке, скажем так. Думала, это постоянная практика такая. Отсюда и вопрос.

Ответить 08 февраля 2024, 14:42 08.02.24, 14:42

Val21, никакого смысла снимать слой эмали для наклейки чего-либо на зуб нет: брекеты и аттачменты держаться великолепно! Есть смысл снимать глазурь с керамической коронки, так как при таких вариантах, брекеты держатся плохо!

Ответить 08 февраля 2024, 14:51 08.02.24, 14:51