Аллергия на метал КХС, что делать?

5 октября 2018 г., 15:21

Кто нибудь из стоматологов может объяснить. На одном зубе 3 верхний левый пролечили канал и поставили штифт гуттаперчевый и две литые культевые вкладки из КХС на 3 верхний левый и 2 верхний правый. Походил несколько дней временной коронкой из пластмассы появился, что то типа герпеса на нижней губе, лечил "Ацикловиром Сандоз" вроде бы прошло. Поставили на верхние передние пять зубов (из них три зуба нет 2 в.л. 1в.л.) под одну коронку из МК с гирляндой, какой метал, не знаю, в договоре написано (на основе сплавов благородных металлов из массы импортного производства с применением анатомического артикулятора). Перед установкой на постоянный цемент оказалось, что прикус плохой с нижними двумя зубами. Ортопед обточил коронку с внутренней стороны и вроде бы все сошлось, Ортопед приклеил коронку на постоянный цемент, показал мост из коронки в зеркало с наружной стороны, я оплатил и подписал договор. Приехав домой я посмотрел в зеркало с внутренней стороны на коронку и увидел, что керамика обточена до метала на двух зубах. Подумал что ничего страшного, но на следующий день началась реакция, покраснение нёба, какие то пупырышки мелкие типа ожога крапивой, появился кашель, изменился вкус на пищу, кислинка во рту постоянное слюноотделение, хрип в легких, при кашле отделяется мокрота, терапевт сказал похоже на ОРЗ, назначил уколы антибиотики. Покраснение нёба, пупырышки все это уменьшаются, то увеличиваются. Жжение на кончике языка. Прошло две недели не проходит, кислинка во рту, постоянное слюноотделение не проходит. Скажите, произошла ли гальванизация из-за обточки коронки?

Сегодня был на приеме в поликлинике со своей проблемой, сказали вкладка и металлокерамический мостовидный протез из одного металла сплава кобальт-хром (КХС) и что гальванических токов не должно быть, что у меня аллергия на метал, что нужно снимать коронки, а вкладки из КХС оставить и поставить временную коронку из пластмассы и что вкладки из КХС будут герметичны под пластмассовой коронкой и не будут давать аллергию. Коронки с гирляндой разве делают из сплава кобальт-хром разве не из никель-хрома? Нужно ли в месте с коронками удалить и вкладки которые из одного и того же металла что бы не было аллергии? Стоматолог предлагает заменить на коронки из диоксида циркония, а вкладки оставить из КХС. E-Мax нельзя, так как мост из 5 коронок. Чем можно заменить вкладки из КХС, если ставить коронки из диоксида циркония на верное тоже из диоксида циркония? Я уже боюсь наступить на те же грабли, может съемный протез поставить. Из каких инертных материалов лучше поставить протезы. Кто нибудь может дать верный совет.

Добрый день!

Если диагноз «аллергия» подтверждён, то лучше менять и вкладки, и коронки.

Вхладки КХС можно заменить на стекловолоконные штифты например, коронки действительно лучше ставить из циркония, если большой дефект.

Съемные протезы не рекомендовала бы однозначно))

Может быть вам стоит задуматься об имплантации?

Приходите на консультацию, обсудим все детали, цены и планы лечения!

С уважением, Борисова Мария

Ответить 07 октября 2018, 16:11 07.10.18, 16:11

Спасибо! Что вы имеете ввиду "большой дефект"?

Ответить 07 октября 2018, 16:47 07.10.18, 16:47