беспокоит зуб под коронкой

11 апреля 2016 г., 16:47

Добрый день!
В сентябре 2015 года были установлены две металлокерамические коронки на 6 и 7 зубы. Сейчас стал беспокоить 7 -й зуб. Именно у десны - у основания коронки. У соединения двух коронок на стыке 6 и 7 зубов бывает воспаление у десны - иногда кровит. 7-й зуб был повторно лечён буквально за день до похода к ортопеду - но как я понимаю вылечили его плохо - потому что как было там воспаление у корня так и сейчас оно есть...
Что мне теперь делать? Неужели всё снимать и всё по новой или 7-й зуб на удаление?
И хорошо ли мне установили коронки? Почему они как-то наклонены?
Заранее спасибо.

Здравствуйте,Мария, ваша ссылка на снимок  дает ошибку сервера. Зазрузите снимок поновому.

Ответить 11 апреля 2016, 19:09 11.04.16, 19:09
Ответить 11 апреля 2016, 19:20 11.04.16, 19:20

Да,Вы правы,качество пломбирования каналов желает быть лучшим.7 зуб, да и 6 тоже,необходим перелечить. Между зубами сформирован зубодесневой карман, необходим кюретаж. Десневой сосочек между зубами воспаляется потому что для него нет места между коронками и из-за наличия кармана. Лучше все снять, перелечить зубы, выполнить кюретаж кармана и изготовить новые коронки с достаточным местом для десневого сосочка. Если все оставить как есть,то кюретаж, коагуляция десны и через некоторое время потеря 7 зуба. Такое моё мнение.

Ответить 11 апреля 2016, 21:24 11.04.16, 21:24

Здравствуйте,Мария! Ваш 7 зуб не подлежит лечению!!!!! Это выброшенные деньги на перелечивание и на все стальное!!!! Еще "вчера", его надо было удалить и избежать бесполезных трат на протезирование !!! Смените доктора,это вам совет и найдите имплантолога! Тщательно подходите к выбору доктора!А Вам  доктор Ватсон пора повысить свою квалификацию!!!

Ответить 18 апреля 2016, 4:10 18.04.16, 4:10

Уважаемая, Валентина *,спасибо за совет.Как раз этим сейчас и занимаюсь.Скажите, пожалуйста,в какой аттестационной комиссии вы работаете, хотел бы у вас пройти аттестацию. Ваше решение единственно правильное. Нет зуба -нет проблем. За одно необходимо удалить и 8 зуб, поставить два имплантата, перелечить 6 зуб, изготовить 3 металлокерамические коронки- это дешевле и надежней, тем более- пациент виртуальный. А к своим зубам вы так же относитесь? Хотел бы обоснование вашего решения увидеть. Пациента зуб не беспокоит, проблема с маргинальной десной, зубы же подлежат лечению. А если вас пугает очаг разрежения костной ткани  на 7, то после хорошей эндодонтии вполне реальное восстановление кости. Честь имею.

Ответить 18 апреля 2016, 7:45 18.04.16, 7:45

Dr.Vatson, мой  ортопед тоже против  удаления. И  терапевт  склоняется  к тому, что  боль  и  воспаление   травматического  характера. Проблема  скорее  в  коронках. Межзубной сосочек просто не помещается в тот просвет, который ему оставили техники при изготовлении коронок.

Это воспаление  у  верхушки корня - довольно  долго. И  как  потом  выяснилось: терапевт  за  день  до  протезирования  не  перелечила  каналы - просто  "вкрутила" штифт  в  канал  и  всё. Каналы  не  промбировала!!!

Ответить 18 апреля 2016, 8:56 18.04.16, 8:56

Спасибо  за помощь!!!

Ответить 18 апреля 2016, 9:00 18.04.16, 9:00

Уважаемая Мария,понятно,что терапевт против- потеряет деньги,понятно,мне что ортопед не умеет работать с имплантами:(((( Просто посчитайте предварительно сколько будет Вам стоить перелечивание без гарантий????? С последующим протезированием!!!! И не забудьте прибавить,то,что уже потратили!!!!! Зубы будут платиновыми!!!! При этом не верьте,что при Вашей ситуации терапевт сможет, Вам перелечить зуб и он будет стоять долго  и счастливо под нагрузкой!!!Советую Вам сделать компьютерную томографию в области 6 и 7,это не стоит миллион, и Вы убедитесь,что я права и диагноз будет поставлен иной! Слишком узко мыслят наши доктора,они считают,этот снимок истиной в последней инстанции! К сожалению,это плоскостное изображение, и оно не дает точных размеров этого воспаления,а компьютерная томография все расставит по своим местам,думаю приговор будет удаление! Поверьте Мария мне все равно где и сколько Вы будете платить за свое перелечивание,но помните скупой платит дважды!!!Совет врачам бесплатный: относитесь к своим пациентам,как к себе,не давайте ненужных и безответственных советов,слишком дорого они платят за это! Доктор Ватсон,не хотела обидеть Вас,но Вы должны знать,что плоскостное изображение не дает истинной картины в данной ситуации и обратите внимание,что фактически задний корень 7 уже в нижнечелюстном канале!!!И еще к сведению, на место 8 , практически никогда не ставят имплантат!!!!Не подумайте,что я имлантолог,я просто хороший терапевт- ортопед,я могу это про себя сказать,без лишней скромности,у меня приличный стаж работы,своя большая клиника и до сих пор я практикующий врач,чего и другим докторам желаю добиться!!!Будьте честны пред своими пациентами уважаемые коллеги и поверьте у Вас всегда будут благодарные пациенты на все времена:))))

Ответить 18 апреля 2016, 11:39 18.04.16, 11:39

Никогда не ставьте штифты в каналы!!!! Читайте матчасть и иследования немецких стоматологов на эту тему,а они уж какие были любители ставить штифты во все каналы,кот были:))))

Ответить 18 апреля 2016, 11:42 18.04.16, 11:42

Я бы пробовал лечить подобный зуб, т.к. установка импланта в область 7-ого автоматически влечет удаление 8-ки и не забудьте что это только на теории имплант полноценная замена зуба. Основные проблемы здесь по терапии. Перелечивание естественно обойдется больших вложений средств, времени и терпения.

Ответить 18 апреля 2016, 16:34 18.04.16, 16:34

Многоуважаемая,Валентина *, прекрасно знаю, что в обл.8 имплантат не ставят. Я имел ввиду вместо 7- 2. Во-вторых задний корень 7, как вы выразились, не в нижнечелюстном канале " Вы должны знать,что плоскостное изображение не дает истинной картины ". И если пациентка согласится сделать КТ, мы сможем в этом убедиться. Наличие клиники не показатель неоспоримой компетенции и высокой квалификации. Ваш план лечения и есть развод на деньги не меньшие, чем тот план лечения который предложен " рукастыми стоматологами",как вы выразились в предыдущем посте. Вот тут о честности и необходимо подумать. Себе лично, я этот зуб бы сберег и своим родственникам так же. Мы здесь высказываем свое видение проблем, возникших у пациентов. В любой ситуации может быть несколько решений и они будут верными, т.к. все зависит от компетенции специалиста. Нельзя огульно отвергать то , что ты не в состоянии сделать и думаешь, что это невозможно. Будьте честны пред своими  коллегами.

Ответить 18 апреля 2016, 17:47 18.04.16, 17:47

У меня такое впечатление, что Валентина - регистратор. И там она наслышана про "задний корень в нижнечелюстном канале" и еще много чего ...

Ответить 31 мая 2016, 23:19 31.05.16, 23:19

Такая ретинированная восьмерка вообще не нужна и как ортопед говорю о том,что она не сможет нести никакой нагрузки будучи в таком состоянии!К Вашему сведению,наличие клиники - это показатель успешности врача, это то,то к чему стремиться любой талантливый врач!!!Быть независимым и тем более когда все это он заработал своими руками и знаниями! А Ваша демогогия насчет развода на деньги оч похожа на рассуждения в районной поликлинике! Мы живем в 21 веке и стоматология у нас шагнула далеко вперед, а у ВАС??На длинной дистанции, после всех мучений наша пациентка вспомнит меня и поймет,как я была права! Закапывать проблему и не пытаться решить ее кардинально, это не решение проблемы. В долгосрочной перспективе когда костная ткань уйдет еще больше(хроническое воспаление приводит к разрушению костной ткани),пациентка не сможет воспользоваться имплантацией,и Вы видимо предложите ей съемный протез! Очень гуманно и современно!!!А если и решит, то ее ждет долгий путь с костными блоками из области бедра или угла нижней челюсти!По Вашим рассуждениям я поняла,что вы доктор с не оч большим стажем и опытом. Надеюсь Ваши рассуждения изменятся со временем и Вы будете ближе к пациенту! Опыт сын ошибок трудных, что тут скажешь:)))) Удачи и желаю профессионального роста:)))

Ответить 18 апреля 2016, 18:31 18.04.16, 18:31

И еще доктор запомните, решений может быть много,а верный путь один, для тех врачей,кто способен видеть дальше в перспективе! Поэтому врачей до 10 лет стажа, даже не рассматриваю,т.к. отсутствует масштабность восприятия проблемы и они пытаются сохранить несохраняемое! А за это платит пациент!

Ответить 18 апреля 2016, 18:44 18.04.16, 18:44