Болит вкладка зуба

3 февраля 2024 г., 13:43

Здравствуйте. Болит зуб под вкладкой. Вкладку установили месяц назад. В зубе были несколько лет назад удалены нервы,осталась только боковая стенка- стояла временная пломба,которая выпала,предложили вкладку. Перед установлением вкладки делали рентген,воспаления не было. Вкладка норм простояла месяц,ничего не мешало. Потом начала ощущать зуб при изменениях положения головы. Появились ноющие,пульсирующие боли, болел и зуб и верхняя челюсть над ним даже периодами. Обратилась к ортодонту,у которого лечила. Десна не опухла,вкладка норм стоит. Сделали вновь рентген.

Ортодонт сказал,что он все норм сделал и причина в соседних зубах. При простукивании не болит вкладка и зубы рядом,надкусывать не больно. На одном зубе,примыкающем к вкладке небольшой скол,на другом зубе,рядом,пломба. Но они пролечены у меня. Ортодонт сказал,что между этими зубами и вкладкой не тесное примыкание,пища попадает и парадонт раздражает. Поэтому и боль. У меня сомнение по этому поводу,так как по рентгену,соседние зубы здоровы. Мне это сказала стоматолог,которая делала рентген в день моего обращения с болью в вкладке.

Также ортопед сказал,что может и вкладку убрать и по новой лечить. Посоветуйте,как мне себя грамотно вести и какие решения целесообразны. Заранее благодарна за ответы

"Болит вкладка зуба"

- Приходите к нам: врачи нашей клиники, единственные в мире, делают искусственные зубы, которые болят, как свои собственные!

"воспаления не было"

- вкладка не может быть воспалена!

"Обратилась к ортодонту,у которого лечила."

- Вы какой зуб лечили у ортодонта?

"Ортодонт сказал,что он все норм сделал..."

- Я, абсолютно с ним согласен: сам ортодонт и знаю, что ортодонты плохо не сделают!

"При простукивании не болит вкладка"

- Было-бы удивительно обратное...

"с болью в вкладке."

- что-то непонятно: вкладка болит или не болит - третий раз разная информация?!

"Ортодонт сказал,что между этими зубами и вкладкой не тесное примыкание"

- что мешает ему сделать "тесное" примыкание: религия, образование или кругозор?

"это сказала стоматолог,которая делала рентген в день моего обращения с болью в вкладке."

- всё таки Москва живёт шикарно - стоматологи делают рентген-снимки, а не какие-то рентген-лаборанты...

"Также ортопед сказал,что может и вкладку убрать и по новой лечить."

- появился универсальный доктор, который может убрать и перелечить - ортопед!

"Посоветуйте,как мне себя грамотно вести"

1 - прежде всего разобраться: у каких специалистов Вы были?

2 - уточнить Ваше пребывание - Вы точно в Москве проживаете?

3 - и это первое - выложить, наконец, информацию в виде рентген-снимка

Ответить 03 февраля 2024, 16:18 03.02.24, 16:18

Юрий Жигурт, https://cloud.mail.ru/public/qWAy/3fxzsSE7u

Не смогла по-другому загрузить снимок

Ответить 03 февраля 2024, 18:30 03.02.24, 18:30

Когда у меня от зуба 46 осталась боковая стенка, я пошла в клинику, где успешно лечила до этого зубы. Там работают стоматологи и ортопед. Посоветовали вкладку сделать. Когда через месяц, после установки начал болеть и ныть зуб, вновь пошла к ортодонту, который делал вкладку. Визуально осмотрев, он сказал, что десна не отекла и вкладка норм стоит. Сделали тут же рентген. Присутствовала стоматолог и ортопед. Посмотрели они мой снимок, который я загрузила здесь и стоматолог по снимку сказала дословно, что есть воспаление. А ортопед промолчал. Он такую позицию занял, что все норм сделал. Не отказывается в то же время перелечивать. Прописали мне обезбаливающее и противоспалительное пить. Толку от этого нет, так как зуб ноет и болит.

Про болит или не болит вкладка. Когда стучат по ней, не болит. Но ноет внутри зуба и болит в спокойном состоянии, после того, как поем сильнее ноет. Распирающая боль, переходящая на верхнюю челюсть, хотя на верхней ничего не делали.

Ответить 03 февраля 2024, 18:46 03.02.24, 18:46

Libla, смотрите: я прокомментировал, практически, каждую Вашу фразу! Поэтому у меня просьба: не на эмоциях, а также поэтапно ответить на мои вопросы! Вы ответили только на третий - опубликовали снимок! Очень хорошо! Теперь ответьте на первые два?!

Ответить 03 февраля 2024, 20:01 03.02.24, 20:01

у ортопеда и стоматолога была

Живу не в Москве

Ответить 03 февраля 2024, 20:11 03.02.24, 20:11

Libla, а ортодонт какой зуб лечил?

Ответить 03 февраля 2024, 20:27 03.02.24, 20:27

Libla, осмелюсь предположить, учитывая, что указали место проживания - Барнаул, то не исключена вероятность Ваша работа ночным сторожем, т.к. у вас уже наступило завтра и уже все, кроме сторожей, спят?! Поэтому ночные бдения могут вызывать боли в зубах!

А теперь серьёзно: судя по предоставленному снимку зуб запломбирован ху..., хре..., какой же термин подобрать? В общем - плохо!

Ответить 03 февраля 2024, 20:45 03.02.24, 20:45

Ответить 03 февраля 2024, 20:35 03.02.24, 20:35

Libla, лапуля ортодонты не лечат зубы! Ортодонты - не стоматологи! Хотя многие, которые называют себя ортодонтами, сами этого не знают!

Ответить 03 февраля 2024, 20:43 03.02.24, 20:43

Смотрите, между 46-45 зубами совершенно нет контактного пункта. Это тоже м.б.причиной неприятностей.

Ответить 04 февраля 2024, 15:31 04.02.24, 15:31

Анна Адеева, что такое конт пункт?

Ответить 04 февраля 2024, 16:34 04.02.24, 16:34

Libla, это точка соприкосновения соседних зубов. Должна проходить с небольшим усилием зубная нить.А у вас ,как видно, более 2-х мм....

Ответить 04 февраля 2024, 16:52 04.02.24, 16:52

Скорее всего,находясь под временной пломбой ,зуб не испытывал жевательной нагрузки,а воспаление вокруг верхушку корней(оно есть!) из-за плохого лечения каналов находилось в хроническом(спящем )состоянии.После установки вкладки жевательная нагрузка восстановилась(а может и увеличилась!?(если есть сверхконтакты на нем) и это могло спровоцировать обострение воспаления.Лекарства помогут,но временно,возможен рецидивист.Решение проблемы:1-удаление вкладки и перелечивание каналов(если оно того стоит!?) 2-удаление 46 с последующей установкой импланта

Ответить 04 февраля 2024, 16:42 04.02.24, 16:42

SGanem, напишите,пож,если выбрать вариант 2. Убрать вкладку и ставить имплант. Нервные каналы не надо перелечивать? Чем вкладка отличается от импланта?

Ответить 05 февраля 2024, 10:19 05.02.24, 10:19

Libla, если кратко,то вкладка -это способ реконструкции(восстановления) зуба,в то время как имплант вживляется на место удалённого зуба.

Вариант 2 подразумевает сначала удаление зуба(не вкладки!),а потом установка импланта.

Ответить 06 февраля 2024, 1:34 06.02.24, 1:34

Cпасибо за ответ. Напишите пож, подробнее, что значит " если оно того стоит"? Если я выберу вариант 1.

Ответить 04 февраля 2024, 16:46 04.02.24, 16:46

Libla, я думаю, нужно взвесить и риск перелечивания, и финансовые затраты на это, и % успеха/неуспеха против стоимости удаления и имплантирования. Это значит выражение,если оно того стОит.Причем всегда и везде. Решение принимаете вы.

Ответить 04 февраля 2024, 16:50 04.02.24, 16:50

Вкладка на гарантии год. Чеки и договор есть. Какова практика, если такая ситуация, как у меня. Ортопед вкладку бесплатно уберет, чтобы каналы стоматолог ( платно для меня перелечивал)? Потом, если удачно каналы перелечат, спустя время, вкладку новую надо будет делать? Удаленную вкладку мне вновь не поставят? Или это вообще не гарантийный случай о вкладке, так как десна не вспухла и вклалка не отвалилась?

Ответить 04 февраля 2024, 16:56 04.02.24, 16:56

По поводу лечения каналов. Всегда ли можно стоматологу их полностью по глубине пролечить? Лечила их несколько лет назад, как вспоминаю, стоматолог снимок показывала мне и говорила что-то про извитость и то, что она максимально сделала все...

Ответить 04 февраля 2024, 16:58 04.02.24, 16:58
  1. Libla, перелечиванием каналов должен заниматься специалист-эндодонт.Он Вам сможет точнее обследовать, объяснить и спрогнозировать.Вкладку,конечно,надо будет делать новую.
  2. Все остальные вопросы решать там,где лечились.
Ответить 04 февраля 2024, 17:40 04.02.24, 17:40