Бруксизм, миофасциальный болевой синдром

28 апреля 2023 г., 11:40

Здравствуйте уважаемые доктора! Хотелось бы услышать ваше мнение . Сейчас нахожусь на этапе протезирования жевательных зубов . Обратилась с симптомами напряжения жевательных мышц, периодически бывает боль в лице . Рот открывается при этом хорошо, плавно . В полном объёме . Сейчас мне поставили временные коронки с двух сторон, но немного повысили прикус . Врач так решил . Первое время , примерно неделю , показалось что мышцы стали расслабляться , но потом опять напряжение . И скованность с утра. Как вы считаете, каким путём идти дальше ? Подбор высоты , постепенное подпиливание , или уколоть ботокс , по назначению невролога , мышцы расслабятся , с потом протезирование. ( мне провощили миографию , что показало гипертонус мышц )

Интересно ещё то, что невролог. , у которого я наблюдаюсь , отрицают влияние прикуса на эту ситуацию . И говорят что причина в центральной сенситизации и тревоге. Лечение : ботокс и психотерапия.

Интересно ваше мнение. Сталкивались ли с похожими ситуациями.

На мой взгляд: психотерапия - хорошо, ботокс - плохо! Самым действенным элементом психотерапии является - прекращение контакта с индивидуумами портящими жизнь!

Ответить 28 апреля 2023, 12:13 28.04.23, 12:13

Юрий Жигурт, Юрий спасибо большое за ответ , в глубине души у меня тоже такие мысли ) . А по зубам как думаете , надо подпиливать временные коронки чтобы было удобнее по высоте ? По ощущениям они выше как будто . В данный момент весь зубной ряд восстановлен , до этого долго не было нескольких жевательных , думаю в этом и была причина проблем , мышцы стали перенапрягаться .

Ответить 28 апреля 2023, 12:44 28.04.23, 12:44

Olga190, в стоматологии, таким образом, не проводятся консультации...

Ответить 28 апреля 2023, 13:15 28.04.23, 13:15