Частичный акриловый протез выталкивается языком

9 октября 2018 г., 8:46

На верхней челюсти сохранилось шесть зубов.
Поставили частичный пластинчатый съемный акриловый протез с нёбом и тремя крючками
Сделан, чтобы заместить передние четыре зуба и по одному боковому зубу с каждой щеки
После установки (на следующий день) протез стал двигаться во рту (вперед-назад) и словно бы вверх-вниз, как качели
Через три дня я случайно вытолкнул протез языком
Сегодня был на приеме, врач подогнул крючки
Прямо чувствую, как они теперь сдавливают зубы
Протез теперь языком изо рта не вытолкнуть
Гораздо удобнее стало есть - теперь протез не смеащется комком пищи, как раньше
Но движение "вперед-назад" и "вверх-вниз" сохранилось
В итоге, постоянно надавливаю на протез большим пальцем, "вгоняя" его в нёбо, "прилепляя" его к нёбу
Но спустя 10 минут разговора передние зубы вновь опускаются где-то на 1,5 мм. Потому что при произношении слов, вроде "кино", спинка языка, поднимаяясь, толкает протез вперед, смещая его.

ВОПРОС: Это допустимые особенности моей анатомии (у меня высокое "готическое" нёбо) или же брак изготовления протеза?

В полости рта конечно нужно посмотреть,что там за болтанка. А так, как вариант перебазировку сделать. Болтаться он конечно не должен.

Ответить 11 ноября 2018, 19:31 11.11.18, 19:31

Коррекция требуется краев протеза. При разговоре слизистая и щечные/губные тяжи сталкиваются протез. Движение вперед/назад - это тоже коррекция во рту. Все вопросы вам решит ортопед, которому вы доверились. Ничего в этом сложного и особенного нет. Все заключение, конечно, основано на вашем рассказе.

Ответить 12 ноября 2018, 10:45 12.11.18, 10:45

Спасибо за ответы
Это мой первый протез, поэтому не знаю, как надо
В общем, пока хожу так
В идеале хотелось бы, чтобы протез плотно прилегал к нёбу и передние зубы не опускались на 1-1,5 мм от десны
Но и так терпимо
Со стороны людям зубы нравятся
Для меня комфорт в рамках допустимого
Через полгода сказали приходить на перебазировку

Ответить 12 ноября 2018, 10:58 12.11.18, 10:58

sibsolo, зачем ждать полгода, за это время вы крючками можете расшатать зубы за которые держится протез, идите сразу нечего терпеть, да и перебазировка не такая сложная манипуляция.

Ответить 12 ноября 2018, 11:38 12.11.18, 11:38

Копите на импланты. Удачи.

Ответить 12 ноября 2018, 11:02 12.11.18, 11:02

Сергей Воробьев, Как вариант корега днём. На ночь не снимать. Чистить 2-3 раза с пастой, в руках. Через 2-3 недели будет видно. Когда привыкнете, то можно и без кореги, но пару недель надо поспать с ними, так быстрее привыкнете.

Ответить 13 ноября 2018, 19:09 13.11.18, 19:09

Aleks_1956, привыкание произошло за три недели ровно. Пару раз даже засыпал в протезах, забыв их снять
То есть, дискомфорта нет особого. Только лишь вот это движение протеза вниз и вперед на 1-1,5 мм. Может, это и есть "балансировка"? То что ходит туда-сюда? Так и не смог понять из интернета

Ответить 13 ноября 2018, 20:12 13.11.18, 20:12

sibsolo, балансировка - когда кусаете на одну сторону, а другая смещается в вертикально направлении. Движение вперед-назад и вращение (ротация) - это стабилизация. Ничего этого в идеале быть не должно. А идеал и жизнь - вещи разные. Хотите улучшения - вэлком к вашему лечащему врачу.

Ответить 14 ноября 2018, 8:27 14.11.18, 8:27

sibsolo, Попробуйте корегу, днём снимать не придётся после каждого приёма пищи. Вечером хорошенько почистить и спать с ними. Утром опять почистить и на корегу или протефикс, что Вам больше нравиться. Если будете спать с протезами, то утром не будет чувства инородного тела и более комфортное пользование протезами обеспечено. Когда полностью привыкнете и не будете различать где ваши зубы, а где протез, можете отказаться от кореги.

Ответить 14 ноября 2018, 10:08 14.11.18, 10:08

sibsolo, как дела ?

Ответить 18 ноября 2018, 21:00 18.11.18, 21:00

zuboder74, спасибо, в целом нормально. Вроде даже чувствую, что протез стал своей верхней частью прикасаться к десне. Насколько я знаю, десна претерпевает изменения после установки протеза. Может, у меня во рту все еще только "устаканивается"
В целом, люди меня понимают, разговор особых трудностей и дискомфорта не вызывает. Что касается естественности зубов, то не все даже видят, что 4 передних верхних зуба у меня не свои

Ответить 18 ноября 2018, 21:48 18.11.18, 21:48