Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Дайте совет делать коронки или нет

5 декабря 2022 г., 15:51

Мне почти 53 года, перекрестный прикус, тонкие кости (имплантолог сказал), сильная чувствительность, эмаль пористая, пришеечный кариес в большом количестве. Десны уходят вниз, оголяются корни, после установки любых коронок и мостов. Всегда говорили пародонтоз (десневые карманы глубокие), а это похоже на окклюзионную травму.

Три года назад поставили мост на имплантах с реставрацией десны,

О том, что прежде чем протезироваться и, тем более ставить импланты, нужно исправлять прикус, ни один врач не сказал за 35 лет хождения по стоматологиям.

После установки моста, смещение челюстей пошло ещё сильнее, я стала замечать сама, и постоянно прикусывать щеку со стороны моста. Сейчас постоянно стали вылетать пломбы , в этом году пятый раз пойду ставить заново, после пломбирования очень долго болит. Брекеты опасаюсь, просто не выдержат зубы и я, остается вариант закрыть все полностью накладкой с исправлением прикуса. Стоматолог объяснил, как это будет делаться технически - удаляем все корни, зубы обтачиваются в соответствии с новым прикусом и всё закрывается коронками. Оооочень дорого, долго и больно....

Вопрос: какие могут быть осложнения, "подводные камни", можно ли при таких тонких костях, выдержат ли?

Фото по ссылке https://ibb.co/L90sGtC

Есть два диска, до имплантов и апрель этого года

Благодарю всех, кто откликнется)

3 ответа

Никакого смысла ортодонтической коррекции не вижу! У Вас отсутствуют верхние клыки: в Вашем возрасте самое эффективное - протезирование! Правда не совсем понятно - зачем все депульпировать?!

Ответить 05 декабря 2022, 20:00 05.12.22, 20:00

Юрий Жигурт, спасибо за ответ!

1. Очень сильная чувствительность, просто на воздух даже.

2. Бесконечно вылетающие пломбы.

3. Кривой прикус, если раньше я этого не замечала, то сейчас вижу четко.

4. Из-за неправильного прикуса, травмируется десна и оголяются корни.

Закрыть абсолютно всё, и прикус, и эстетика

Это в идеале...

Ответить 05 декабря 2022, 20:48 05.12.22, 20:48

Хотя может я чего то не понимаю...у меня во рту уже сбитый боинг по деньгам...а дальше ( с возрастом) будет усугубляться скорее всего...

Ответить 05 декабря 2022, 20:50 05.12.22, 20:50