Добрый день! 6 лет назад мне была удалена верхняя 6-ка.
8 июля 2026 был установлен мост из диоксида циркония на 5-7 верхние зубы. Не прошло и месяца, как я обнаружила, что начал скалываться 6 нижний зуб-антагонист (основательно скололась боковая стенка, на зубе появилась трещина) и на нижнем 7 зубе отбита и вдавлена пломба (эта пломба "свежая", поставлена в конце 2025 года). При этом 6 нижний зуб сегодня начал ныть, до этого много лет никак не беспокоил, пролечен давно.
О рисках такого ускоренного разрушения нижних зубов ортопед меня не предупреждал. Я не рассчитывала, что теперь и на нижние зубы придется ставить коронки.
Само протезирование прошло в 2 приема (ортопед сточил зубы, снял слепок, на следующем приеме уже установил мост).
Очень беспокоит, что стала болеть нижняя 6-ка.
Нижние зубы без коронок долго не протянут?
Была у ортопеда, который делал мост. Спрашиваю, может надо подшлифовать коронки. Он, переходя на крик: Что я от него хочу, коронка из диоксида циркония тверже родного зуба, лечи 6 нижний зуб, никаких гарантий дать не могу.
Прилагаю КТ, сделанное до протезирования.
(Нижний зуб мудрости рекомендовано удалить, сверху 8-ки не прорезались)




0 ответов