Как лучше лечить - штифт или вкладка с коронкой

14 августа 2016 г., 15:28

Доброго времени суток.

В результате травмы в 2011г  потеряла больше половины 41 зуба (нерв удалён).

Обратилась в местную частную стоматологию, там мне заново запломбировали канал и вот сейчас хотят поставить стекловолоконный штифт и безметалл E-max

Но доктора как-то не были уверенны в том, что действительно нужно делать и что выбрать.
И ещё один момент: доктор сказал, что у меня слишком маленький корень и из-за этого нужно ставить стекловолоконный штифт, но я читала, что как раз таки наоборот не рекомендуют ставить штифт, если корень зуба маленький.

По этой причине пошла в другую стоматологию, где хотят сделать всё совершенно по-другому: не ставить штифт, а поставить вкладку и металлокерамическую коронку.

Что посоветуете и как прокомментируете план лечения? Я в полнейшей растерянности. Хочется к 1 сентябрю быть уже с зубом.
Спасибо!

на снимке канал после повторного лечения?

Металлические конструкции более жесткие. Я бы поставила стекловолокно и прессованную керамику. Но я не ортопед . Ждем ортопедов

Ответить 14 августа 2016, 20:45 14.08.16, 20:45

Можно культовую вкладку, сразу облицованную керамикой.

Ответить 21 августа 2016, 19:12 21.08.16, 19:12

по снимку нормально длины канал,коронковаян часть зуба выше десны-желательно стекловолоконный штифт и безметалловую керамику для лучшего эстетической эффекта...

Ответить 21 августа 2016, 20:30 21.08.16, 20:30

мне кажется , что запломбирован он так себе. И металлическая вкладка будет  последней конструкцией которую можно будет поставить. Хотя бывает они сами выпадают)

Ответить 21 августа 2016, 21:01 21.08.16, 21:01

Запломбирован канал нормально, главное что бы по протоколу. В вашем случае гораздо лучше стекловолокно и прес керамика.

Ответить 31 августа 2016, 8:17 31.08.16, 8:17

Если это повторное лечение к/к, то меня бы оно смутило.

Я бы настоял на с/в штифте, но и вариант ЛКВ тоже возможен. Одним словом это на усмотрение ортопеда.

Про вкладку с облицовкой это что то давно забытое.... Если кто то такое делает, то хочется услышать приемущества перед более повседневной методикой ЛКВ+коронка.

Ответить 02 сентября 2016, 18:35 02.09.16, 18:35

Рекомендуем прийти к нам на консультацию, тщательно изучить морфологию оставшихся тканей зуба, после этого принять окончательное решение по восстановлению утраченной функции и эстетики

Ответить 10 сентября 2016, 0:09 10.09.16, 0:09