Керамическая накладка и процесс её установки на зуб

2 апреля 2024 г., 17:08

Добрый день. Возник ряд вопросов, касающихся накладок/вкладок и процесса их установки на зуб.

1. Здесь на форуме в одной из тем я прочитал, что сейчас по протоколу перед установкой накладки, сначала ставится пломба (в случае на форуме у пациента была акриловая пломба. Я обсуждал этот вопрос со своим лечащим врачом-терапевтом и он сказал, что лучше будет композитная, но также отметил, что раньше накладки устанавливалась без дополнительной пломбы). Вопрос, зачем постоянная пломба под зуб, на котором планируется установить накладку, ведь пломба имеет усадку. Не получится ли так, что у пломбы произойдет усадка через несколько лет, а накладка при этом останется примерно такой же, как была изначально и образуется микро щель. Либо пломба выступает здесь как решение для того, чтобы вылечить возможный кариес, если он есть, закрыть его пломбой, а потом установить накладку, убрав часть пломбы? Насколько я понимаю, накладка фиксируется принципиально тем же материалом, из которого сделана пломба, но этот слой очень тонкий и выступает в роли клея.

2. Конкретная ситуация, в 14 зубе стоит металлический штифт и он закрыт пломбой (лечение проходило ~5 лет назад), с зубом, десной, каналами (пройдены до конца, воспаления нет), штифтом и пломбой всё хорошо. Был на осмотре в 3 клиниках и в 2 из них мне предложили заменить пломбу на этом зубе на накладку/коронку, чтобы он не раскололся в будущем. Имел неприятный опыт, когда у 25 зуба откололась стенка зуба, точно такая же ситуация, только он был без штифта, но депульпирован и с пломбой, пломба простояла не долго, может года 4. Как в этой ситуации, мне как пациенту, принять решение?

Спасибо.

Если Вы пациент: не пробовали найти доктора, которому доверитесь и не будете тратить драгоценное время?

Если Вы доктор: не пробовали учиться?

Ответить 07 апреля 2024, 2:32 07.04.24, 2:32

Пациент.

Найти пробовал, обошел очень много врачей, в своих поисках пришел к выводу, что даже опытные врачи обладают разным подходом к решению проблемы у пациента, и подходы эти отличаются по "шкале правильности". Соот-но пришел к выводу, что пациент должен иметь полную картину насколько это возможно с его стороны о проблеме. Этот вывод был подтвержден практикой, болезненной, но так устроена медицина сейчас.

Например, когда 4 врача подряд (врачи отбирались - стаж работы более 15 лет, отзывы пациентов, сложные случаи, которыми они занимались и тд) подряд поставили мне диагноз на удаление 25 зуба после скола одной из стенок, а один врач в процессе "лечения" допустила перфорацию и не сказала об этом, я не согласился с их выводами, и вылечил зуб (процесс понимания проблемы мной, как пациентом, в том числе общение с врачами в интернете, плюс поездки по врачам и всё остальное заняло 5 месяцев драгоценного времени (увы)), последнее КТ показало что с зубом и каналами всё хорошо.

Ответить 07 апреля 2024, 15:38 07.04.24, 15:38

Netsky674, ну, так Вы нашли специалиста!!! Того самого, который вылечил, то, что все "приговорили"! Я Вас поздравляю! Вам на этих страницах больше делать нечего! Удачи!

Да, кстати - стаж врача ни о чём не говорит: мозги это врождённое! Не может сын быть гением, если папа идиот... Как-то так!

Здоровья Вам!

Ответить 07 апреля 2024, 15:51 07.04.24, 15:51