Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Керамические виниры e-max (таблетка HO и MO)

18 ноября 2019 г., 3:42

Обращение к Зуботехникам

1) по украшению керамической виниры E-max Press метод литья.

2) по таблетке HO и MO блич-0


Уважаемые Зуботехники!

Прошу проконсультировать.

1) Дано: есть Таблетка Emax Press HO-0 (высокая опаковость 90/10, почти плотный опак), если взять каркас 0,5 и использовать технику Послойного нанесения, то сколько нужно количества нанесений, чтобы винира получилась на зубе в готовом виде Цвет Блич 0,5 (с учётом того, что клей Ivoclar для коронок с отметкой "N" Bleach-X будет просвечивать через виниру.

(детали: Зубы здоровые и препарировать в центре лить на уровне эмали с легким выпиранием без горбов, к режущему краю 1 мм, у гейки 0,2 с отступом вниз 0,2, под десну 0,3)

2) сколько в объеме будет однин слой нанесения? (0,1 или 0,2)

3) если взять каркас HO-0 размером 0,3, то зуб уйдет в готовом виде с клеем в блич 2. Поэтому нужно расширить каркас до 0,4-0,5. Это верное решение?

4) если таблетка MO (medium opac) Блич-0 как люминира размером 1 миллиметр при методе литья, то там общее содержание опака составит 0,5 мм. И это при винире/люминире размером в 1 мм. Получается, что цвет будет как мутное молоко и с клеем Ivoclar с отсеткой "для винир" light plus получится цвет блич 2. Однако, для здоровых зубов таблетка MO не желательна в виду угрозы депульпации при желании достичь готового цвета Блич 0,5. Выход:только таблетка HO-0, из которой сдеть готовую люминиру размером 0,5 или максимум 0,7 (с одним-двумя нанесениями для воздушности. чтобы винира не выглядила как композит.

Это верное утверждение?

5) клей Ivoclar Bleach-X осветленный именно для коронок (не клей, который для винир ivoclar light plus,а для коронок...)подойдет для цельнокерамической виниры из HO-0? ведь там своя адгезия...

Уважаемые зуботехнки! Благодарю Вас за внимание. Прошу ответить только тех профессионалов, кто точно знает ответ.

0 ответов