Коронка на имплант: цирконий или металлокерамика

16 октября 2018 г., 14:33

Добрый день!

У меня стоит имплант Штрауман и формирователь десны.

Сейчас подходит этап установки абатмента и коронки.

В одной клинике сказали, что могут сделать только абатмент на основе диоксид циркония.

Зуб жевательный нижний, 36-й.

В другой клинике сказали, что такой абатмент мне не особенно подойдет: слишком большой промежуток между зубами (рядом нет еще одного зуба, потом идет зуб мудрости), какие-то еще небольшие причины, связанные со смыканием верхней челюсти, вследствие чего будет увеличена жевательная нагрузка. Поэтому. абатмент на основе диоксид циркония просто может не выдержать и сломаться. И такие случаи уже были у врача.

Хочу узнать у профессионалов, что лучше для установки на данный зуб: металлокерамика или цирконий?

Добрый день!

Работаю как раз на Штрауман, поэтому даю профессиональный совет!

Коронку нужно делать обязательно на родном, штраумановском, титановом основании, а саму коронку-это конечно ваш выбор- но лучше керамика или циркон.

Можете подойти ко мне на консультацию, и я подробно объясню все плюсы и минусы

Ответить 21 октября 2018, 13:28 21.10.18, 13:28

Добрый вечер!

Давать рекомендации по такой скудной информации - неблагодарное дело. Надо доверять доктору, который Вас лечит. Он хочет сделать "как лучше". А вот что надо знать Вам, как дотошному пациенту: металлический индивидуальный абатмент представляет собой цельный элемент, изготовленный с учетом Ваших индивидуальных параметров десны, а циркониевый индивидуальный абатмент выпиливается и СКЛЕИВАЕТСЯ с титановым основанием. Именно эта склейка и является "слабым местом". Все отлично работает при стандартных нагрузках. Диоксид циркония однозначно является более благоприятным материалом для контакта с десной и эстетически выглядит лучше.

С уважением, удачи в выборе доктора.

Ответить 21 октября 2018, 19:23 21.10.18, 19:23