МК коронки на имплантах

30 августа 2015 г., 17:15

Три недели назад мне были установлены металлокерамические коронки (цементировка) на два импланта рядом в области жевательных зубов. Между десной и низом коронок в месте их бокового прилегания друг у другу есть пространство размером в толщину спички, куда постоянно заходит пища, что создаёт дискомфорт и нередко травмирует десну. К тому же, виден металл - основание абатмента. На эти жалобы врач дал ответ, что он сделал, всё, что мог и так должно быть и, к тому же, десна со временем может зарасти. Мне более 45 лет, и, как мне кажется, последнее вряд ли стоит ожидать, скорее наоборот. Правильно ли установлены коронки и возможно ли исправить этот неприятный момент?

1 ответ

Пространсво может быть, это связано с тем что сам имплант (основание) как правило намного меньше коронки и возникает это пространство  (треугольник, образно говоря) - для практики это норма. Это можно убрать, но очень сложно и с гигиеническими проблемами после, а значит на прямую скажется на долговечности.

Если вы говорите о пространстве где контакт с соседними зубами (при чистке нити), то там как минимум должен быть контакт с соседним зубом и нить не должна "пролетать" в это пространство.

Основание абатмента светится - это норма, даже желательно его оставлять над десной в жевательной (не эстетичной) зоне, для лучшей гигиены, на практике все хотят натуральный зуб, но для этого стоило сразу выбирать цирконивый абатмент или винтовую фиксацию, но это другой порядок цен.

Время за которое могла сформироваться десна вокруг коронки уже прошло  (это как правило неделя.)

Если коронки на постоянном цементе, то исправить не распиливая коронки - невозможно.

Ответить 08 сентября 2015, 2:05 08.09.15, 2:05