Мне сказали надо поставить мост. Подскажите что мне нужно знать перед этим чтобы не получить проблем.

14 сентября 2018 г., 8:11

Вот фото и рентген.

Волнуют такие вопросы:

При мосте сильно стачиваются соседние зубы, ставятся коронки, но получается они будут хуже держаться? Коронки защищают снаружи. Но ведь основа зуба которая крепится к телу - становится тоньше, значит он будет слабее на излом, и еще много чего нехорошего. Например если будет сильное воздействие, ударюсь, или что то очень твердое попадется в еде, или подерусь. То зуб без коронки бы выдержал, а под коронкой (раз основание стало тоньше) - сломается или треснет или еще что то ? Меня просто смущает тема что ради одного зуба будут вредить двум здоровым, может проще без зуба быть?

- Белые коронки дороже металлических. Какие обычно ставят на такие зубы? Лучше все белые? Или нормально металлические? Или часть таких часть других? Может какие то из них ставить белые, другие под металл? Тогда как оптимально? Как чаще делают в моем возрасте (мне 33 года)?

- Если сейчас ставить под металл, а потом можно будет поменять на белые. Или это сильно плохо. такие замены?

- Какие виды мостов бывают, какие лучше?

- Вставка одного зуба (вкручивание в кость). Мне сказали что будет стоить - ооочень дорого. Везде цены одинаково дорогие, или есть варианты?

- И главное!!!! подскажите что мне неплохо бы знать, чего я не знаю? Перед тем как ставить мост, если я в этом вообще не разбираюсь? Что учесть, принять во внимание, чтобы не получить проблем? В чем разобраться?

Здравствуйте! У вас еще много проблем по лечению зубов. О протезировании пока рано думать. Нужно срочно перелечить 47 зуб, а то придется удалять. Есть и другие зубы на лечение. Есть проблемы с деснами, камни. Если не займетесь деснами, зубы расшатаются. Думаю врач вам говорил об этом. Потом протезируйтесь, конструкцию подскажет врач, исходите из своих материальных возможностей.

Ответить 16 сентября 2018, 17:45 16.09.18, 17:45

Здравствуйте, я так до конца и не понял о каком мосте идет речь, справа внизу один зуб удаляется, второй под большим вопросом, там планировать имплантацию нужно. Стоимость разная 25 хирургия и примерно столько же ортопедия это про имплантацию, есть варианты более бюджетных систем бывает 30 т. под ключ. Без зубов быть нехорошо в том плане, что соседние будут перемещаться в сторону дефекта, т.е отсутствующего зуба. Коронки: если нет аллергии на металлы, то можно ставить более бюджетный вариант это металлокерамика, зубы при этом если они неживые и сильно разрушены, укрепляются штифтовыми конструкциями. Более дорогой вариант оксид циркония вместо металлокерамики

Ответить 16 сентября 2018, 19:17 16.09.18, 19:17

Альберт Шаповалов, 46 зуб - почему удаляется? Я читал про культиевые вкладки, почему с помощью этого нельзя наростить? Тот же "протез" только корни свои остаются

Ответить 17 сентября 2018, 5:07 17.09.18, 5:07

chelovek12345, культевые вкладки ставятся на цельный зуб с цельными корнями, а у вас корни разъеденены, а состояние разъединенных корней мне неизвестно, но скорей всего размягчены

Ответить 17 сентября 2018, 12:24 17.09.18, 12:24

Альберт Шаповалов, Помогите пожалуйста дорешать вопрос в теории. Буду очень благодарен.

По 46
Я не пойму - "культевые вкладки ставятся на цельный зуб с цельными корнями"
Зачем тогда они нужны если зуб цельный? Я читал много материалов - ставят "если остались одни корни"

Например вот http://eurodent.kz/kultevaya-vkladka.html

Или вот http://www.aif.ru/health/life/1344735
В передовой стоматологии появились методы лечения, которые позволяют реконст­руировать зуб даже в том случае, если от него остался один корень.Безнадёжно потерянным зуб считается в том случае, если больше не осталось ни самого зуба, ни поддающегося лечению корня.
Почем мне не подходит?

Насчет корней - врач сказала что меня "корни здоровые", но нельзя ничего сделать потому что перемычки нет. И корни разойдутся. Но я понимаю по логике культиевая вкладка как раз и не дает разойтись. И заменяет перемычку.

По 47. Подскажите какой лучший вариант лечения. Я не хочу его удалять!!!!! У нас есть врачи которые предлагают не удалять. Но разные предлагают разные варианты лечения: 1. так же культиевую вкладку в него. 2. штиф, и 3. просто запломбировать
Что лучше и почему?

В кабинете так подробно не обговоришь. Мне очень надо ПОНЯТЬ, чтобы объяснили все варианты. А я смогу решиться на что то только когда буду полностью понимать, что и зачем делается.

Ответить 17 сентября 2018, 17:44 17.09.18, 17:44

многокорневые зубы ,при разрушении места соединения корней , чаще всего удаляют. Если корни разъединены (это называется гемисексия), возможно восстановление каждого корня по отдельности при помощи культевой вкладки на каждый корень и связывании в дальнейшем этих вкладок ,спаяными друг с другом коронками, такие конструкции возможны, но прогноз у этого способа все равно отрицательный и оставшиеся корешки будут потяряны в перспективе (одна из причин уход десны и кости от корней, либо расшатывание последних), если кто то возьмется за такую работу, то возможно ваше желание будет исполнено

Ответить 17 сентября 2018, 20:31 17.09.18, 20:31

Альберт Шаповалов,

"одна из причин уход десны и кости от корней, либо расшатывание последних"

Я правильно понял? Что если этот зуб сохранять при помощи вкладки - то в итоге может быть причинен вред кости? И исходя из этого лучше ставить имплант, который не причинит такого вреда?

Или не так? Тогда если допустим сейчас сделать вкладку с сохранением корней, если это не причиняет вреда чемуто окружающему. А в перспективе, когда перестанет работать и это - тогда можно будет поставить имплант.

"при помощи культевой вкладки на каждый корень и связывании в дальнейшем этих вкладок "

Я смотрю вкладки на корневые зубы, фото. Они все с двойными штырями внизу. Например по этой ссылке. http://eurodent.kz/kultevaya-vkladka.html Как мне видится по логике это и сделано чтобы одна вкладка объединяла два разъединенных корня. Что я не понимаю?

Ответить 18 сентября 2018, 8:52 18.09.18, 8:52
Ответить 17 сентября 2018, 20:34 17.09.18, 20:34