Добрый день, очень благодарна за консультацию. 4й и 5й зубы, упали две м/к коронки, были соединены вместе, на штифтах, >20 лет. Корни, судя по всему, удалять. 3 и 6 зубы здоровые без пломб. В этом случае только импланты? Или возможен мост? Насколько мост на 3 и 6 это плохо, если имплантация будет незоможна по противопоказаниям? Верхняя челюсть - это 100% синус-лифтинг. А у меня гайморит, лечусь 2 месяца, но что-то пока никак. В стоматологию удалось записаться только на 2 февраля.

6 ответов
Бывают ситуации, когда возможен мост...
Спасибо за ответ, не равнодушие в непонятных ситуациях делает нас стоматологических 'чайников' счастливыми, ну или успокаивает))) Апдейт, попала к стоматологам раньше 2 февраля. Да, корни верхних 4 и 5 правда сгинили. Была на консультации ортопеда и имплантолога. Ставить мост, обтачивая здоровые зубы ортопед отказался. Сделали КЛКТ. Записали на одномоментную имплантацию. Костной ткани оказалось достаточно без синус лифтинга, что удивило 😳 Надеюсь, все пройдёт хорошо.
"Ставить мост, обтачивая здоровые зубы ортопед отказался."
Какова была мотивация?
Юрий Жигурт, сделали кт, ортопед посмотрел, сказал, что надо удалять корни и имплантировать верхние 4 и 5, так как зубы 3 и 6 вообще без пломб и воспалений, зачем их обрабатывать для опоры под коронки, рука не поднимается. Имплантация возможна, толщина кости более чем позволяет, насморк лечить. Потом отвёл на консультацию к имплантологу. Мне имплантацию никогда в жизни не делали, конечно, боюсь. Мосты это дело привычное, у меня в 49 лет их 2 штуки.
Kes7147, понятно! Ну, для меня аргументы - так себе... Но, я маразматик!
Юрий Жигурт, спасибо, понятно. Тогда на всякий случай спрошу второе мнение в другой клинике. Там хороший ортопед, но нет известного на весь город имплантолога.