Мост на имплантантах. Как это исправить?

11 января 2023 г., 19:32

Здравствуйте. Прошу совета по сложившейся ситуации.

Установили в клинике 5 имплантантов. На них установили протез из циркония на 10 зубов. Получили следующую картину. См фото.

Как это назвать даже на ум не приходит. На зубы не похожи, импланты не перекрыты коронкой и не прилегают к десне. Но доктор убеждал, что это нормально и лучше не сделать.

После убеждений он все же согласился, что нужно переделать. Снял протез отдал тому же (с его слов) технику. Просили отдать другому технику, так как коронки на зубы не похожи - отказал, сказал, что сделают хорошо.

Спустя 2 недели получили протез но уже с частью искусственной десны.
Обновлённый протез к десне прилегает не плотно. Между десной и протезом свистеть можно. Но это пол беды. Прикус такой, что невозможно ни кусать так как передние зубы встают друг на друга, ни жевать так как дальние не смыкаются. Передние зубы встают друг на друга, это при том что челюсть вперёд не выдвинута (как может показаться) .

Доктор продолжал настаивать, что это нормально и лучше не сделать. После разговоров согласился считать его как временный, оставить пока пройдут НГ праздники и после них переделывать.

Через неделю протез треснул. Его пока не сняли. Готовимся к посещению доктора.
Подскажите каким образом выстраивать дальнейшую работу с доктором? Что можно предпринять для исправления ситуации? Есть смысл вместе с доктором общаться с техником? Чья ошибка и в чём? Возможно ли исправление при помощи изготовления индивидуальных абатментов? И можно ли добиться эстетического протеза без искусственной десны?

П.С. Имплантанты оплачены, за коронки внесена предоплата 50%.

Вопрос эстетики это вопрос всегда спорный, но кто сказал, что промежуточная часть моста должна лежать на десне? Как в таком случае не будет скапливаться пища и промываться этот участок, чтобы не образовывались пролежни?

Соотношение резцов верхней и нижней челюсти правильное! Над формой нижних резцов можно поработать...

Ответить 11 января 2023, 20:56 11.01.23, 20:56

Юрий Жигурт, спасибо! если мост упрется на десну это его дополнительная опора, разве не так? Трещина на фото. Орехи не щёлкали, но он треснул через неделю. По соотношению соглашусь, но вот вопрос: сколько коронок вы видите? Я считаю 11, а в плане лечения у нас 10. Или я не верно считаю?

Ответить 11 января 2023, 22:10 11.01.23, 22:10

Paul80, "если мост упрется на десну это его дополнительная опора, разве не так?"

- Нет, не так! Будет пролежень на десне и некроз слизистой! Между мостом и десной просвет должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

"Трещина на фото"

- Где?

"считаю 11, а в плане лечения у нас 10"

- В составлении плана я участия не принимал, но если Вам сделали на одну коронку больше, то надо радоваться - достанется бесплатно!

Ответить 11 января 2023, 22:32 11.01.23, 22:32

Юрий Жигурт, просвет не будет увеличиваться из-за снижения костной ткани без нагрузки?

Треснул тут:

Ответить 11 января 2023, 22:38 11.01.23, 22:38

Paul80, "просвет не будет увеличиваться из-за снижения костной ткани без нагрузки?"

- Будет! Но это происходит у всех и Вы не будете исключением из рода человеческого!

.................

- Если трещина поверхностная - технически реставрируется, если прошла через всю толщу, то есть есть подвижность в области трещины, то надо переделать всю работу!

Ответить 11 января 2023, 22:55 11.01.23, 22:55

Юрий Жигурт, а по прикусу как? На фото челюсть выдвинута вперёд. На другом обычное положение, у вас в таком состоянии передние зубы верхние на нижних не стоят?

Ответить 11 января 2023, 22:18 11.01.23, 22:18

Paul80, двигайте челюсть, как угодно, но в предыдущем посте Вы опубликовали фото

и это правильное соотношение

Ответить 11 января 2023, 22:35 11.01.23, 22:35

Юрий Жигурт, в этом случае задние зубы не смыкаются для жевания

Ответить 11 января 2023, 22:41 11.01.23, 22:41

Paul80, что такое "для девани"?

Ответить 11 января 2023, 22:57 11.01.23, 22:57

Юрий Жигурт, отредактировал

Ответить 11 января 2023, 22:59 11.01.23, 22:59

Paul80, в таком случае надо нарастить керамику на боковые зубы, что технически тоже весьма просто!

Другими словами: я бы эту конструкцию довёл "до ума" и никаких проблем!

Ответить 11 января 2023, 23:03 11.01.23, 23:03

Юрий Жигурт, спасибо Вам добрый человек за то что откликнулись.

Ответить 11 января 2023, 23:05 11.01.23, 23:05

большое вам спасибо! Да, то что будут переделывать это уже согласовали. Вопрос в том, можно ли избежать искусственной десны и цельного протеза? Может целесообразнее разбить на несколько мостов с прилеганием коронок к своей десне?

Ответить 11 января 2023, 23:03 11.01.23, 23:03

Paul80, хотите идеала? Тогда за каждый отсутствующий зуб надо ставить имплант!

Господь Бог ( или природа - для атеистов) создал нас так, что каждый зуб стоит отдельно, поэтому на каждый зуб должен быть отдельный имплант!

А между конструкцией и десной ДОЛЖЕН БЫТЬ просвет! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ответить 11 января 2023, 23:09 11.01.23, 23:09

Юрий Жигурт, но все же: если разбить на несколько мостов, это хуже?

Ответить 11 января 2023, 23:32 11.01.23, 23:32

Paul80, в Вашей ситуации хуже: имплантов мало!

Ответить 12 января 2023, 7:19 12.01.23, 7:19