Можно ли поставить коронку

9 июня 2021 г., 22:20

26 зуб сильно разрушен депульпирован. Можно ли поставить коронку или на удаление ( если есть возможность понять из видео)

Если кто что-то понял: расскажите?!

Ответить 10 июня 2021, 7:29 10.06.21, 7:29

– Доктор, а я буду играть на скрипке ?

Ответить 13 июня 2021, 12:59 13.06.21, 12:59

zuboder74, будете!

Ответить 13 июня 2021, 13:29 13.06.21, 13:29

zuboder74, уважаемые стоматологи, если по предоставленным данным что-то понять нет возможности ,можно об этом просто написать ( не все имеют высшее медицинское стоматологическое образование). А упражняться в остроумии будете в кругу родственников. Помните, что в некоторых областях и вы дилетанты и на ваш вопрос кто-то ( самый умный) будет отвечать ( в лучшем случае) в подобной манере. Или для стоматологов такие дисциплины как этика и деонтология уже не преподают? Тем не менее спасибо всем за ответы.

Ответить 14 июня 2021, 21:44 14.06.21, 21:44

Nastas, спасибо за наставление на путь истинный! Для того, чтобы найти доктора, которому доверяешь и получить у него полноценную консультацию, не надо иметь высшее медицинское и тем более - стоматологическое образование. Скажу больше: для этого образование вообще иметь не надо! Достаточно иметь мозги!

Мозги передаются по наследству и немного добавляются в процессе жизни. Причём, что интересно именно в процессе жизни уменьшается желание выступать в качестве воспитателя.

Этику и деонтологию уничтожили пациенты...

Тем не менее: спасибо за понимание!

Ответить 14 июня 2021, 22:02 14.06.21, 22:02

Юрий Жигурт, ну если в процессе жизни уменьшается желание выступать в качестве воспитателя ( как вы сказали) то вам наверное 15 )) а стоматолога которому можешь доверять можно найти лишь методом проб и ошибок, но к сожалению зубы не волосы. Я лично свой вопрос сформулировала вполне корректно и хотела бы увидеть такой же ответ, тем более что вы врачи - элита общества ( хотя всё-таки не образование , а воспитание должно быть высшим в первую очередь)

Ответить 14 июня 2021, 22:28 14.06.21, 22:28

Nastas, вот видите: Вы продолжаете воспитательный процесс... Подождём: кто ответит Вам по существу! Учитывая, что я, лично, не воспитан, считаю неприемлемым общаться с воспитанным человеком...

Ответить 14 июня 2021, 22:38 14.06.21, 22:38

Юрий Жигурт, ну я же моложе вас и отвращение к воспитательному процессу у меня ещё не так хорошо сформировано как у вас ))) ( согласно вашей теории) могу себе позволить... Хотя ... Против лома нет приема))))

Ответить 14 июня 2021, 22:43 14.06.21, 22:43

Nastas, точно не надо коронку! Умирающую, измученную жизнью бабушку в свадебное платье. Такая аналогия... Смотря какова ситуация вцелом во рту. Если это единственная проблема, а все остальные зубы есть в налии и даже не депульпированы, то вы кариесоустойчив, а проблемным зуб стал в результате непрпвильных вмешательств врачей. (то есть, ятрогенная природа заболевания) В этом случае "тянуть" его терапевтически до последнего. При условии - все основные анатемические части зуба присутствуют.

Ответить 17 сентября 2021, 4:35 17.09.21, 4:35

да да, коллеги, если кто-то понял поделитесь пожалуйста мыслями

Ответить 13 июня 2021, 13:53 13.06.21, 13:53
Ответить 14 июня 2021, 22:29 14.06.21, 22:29

Я не стоматолог. Автор, как проблему решаете? Зуб в принципе удаляют только тогда, когда не возможно спасти. У меня зуб 25 был с сильнейшим воспалением в канале (после вторичного лечения воспалилось), с хирургичеким вмешательством - надрез в десне и дренаж гноя. Затем ситуация прошла, канал еще раз лечили, ставили культю и поставили коронку. Зуб - тфу, тфу, тфу, стоит 7 лет.

Но вторая ситуация - у зуба 11 треснул корень, спасти никак и удаление и теперь мучительный и долгий путь реставрации. Так что если возможно спасти, боритесь. По моему, для зуба 26 больше шансов на выживание.

Ответить 22 июня 2021, 9:55 22.06.21, 9:55