Надо ли удалить все корни под съёмный протез и как надежен условно съёмный

14 января 2022 г., 2:13

Пришло время съемного протеза после многих протезирований. Последней м\керамической конструкции 11 лет. Мне 62г.

До последнего надеялась установить импланты на утраченную часть моста, срезали часть конструкции.. Не получается, нет кости.(клык удаляли с флюсом, воспалением, на его месте имплант нельзя установить) КТ делала, доктор смотрел.

Возникли вопросы. Доктор сказал удалять все оставшиеся 7 корней.

Съёмная конструкция будет держаться лучше без всякой опоры или с одной, двумя опорами удобнее?

Возможно ли в моем случае оставить корни с коронками для опоры?

Узнала об условно съёмном протезе на имплантах. Такой вариант мой доктор не озвучил.

Теперь метания-искать клинику, где такие конструкции делают и сразу делать условно съемный или пробовать съёмный и если не привыкну, искать другие варианты?

Если есть возможность, уважаемые стоматологи, посоветуйте ваши варианты.

Думаю, что "условно съёмный": это, как - "немножко беременный"...

Ответить 14 января 2022, 11:20 14.01.22, 11:20

Юрий Жигурт, насколько я поняла,он без неба на фиксаторах-имплантах 4-6 шт.

Ответить 14 января 2022, 11:48 14.01.22, 11:48

olga5555, да какая разница? Просто насколько я понимаю: есть съёмный и несъёмный! А третий вариант - фантазия недоучившегося "зубника". Хотя сейчас нет чему удивляться: появился третий пол, поэтому "условно съёмный" тоже прокатит...

Ответить 14 января 2022, 13:38 14.01.22, 13:38

Юрий Жигурт, спасибо за уточнения. Теперь эту конструкцию буду называть правильно - съёмный протез на имплантах.

Усредненное название, врач-стоматолог на сайте( 24стома.ру) опубликовал)

Я всего лишь постоянный пациент стоматологии с первым протезированием в 16 лет на 11-12. С тех пор сбилась со счета в заменах конструкций.

Теперь вопрос такого плана не могу найти в интернете. Импланты для съемного протеза одномоментно лучше ставить или сначала идет заживление после удаления корней.

Ответить 14 января 2022, 15:54 14.01.22, 15:54

olga5555, в Вашей ситуации (судя по рентгену) я ждал-бы заживления.

Ответить 14 января 2022, 16:02 14.01.22, 16:02

Юрий Жигурт, спасибо!

Ответить 14 января 2022, 17:01 14.01.22, 17:01

Я в своей более 40-летней практике использовала корни (без периапикального процесса, конечно) под съемный протез. Хватало на много лет. В процессе использования, через неск.лет, иногда надо было некоторые корни удалять. Но они сделали свою работу, сохранили подольше кость.

Ответить 16 января 2022, 13:08 16.01.22, 13:08

Анна Адеева, попрошу доктора оставить корни, которые могут сохранить кость, если он сможет.

Спасибо большое за информацию.

Возможно не привыкну к съемному и в дальнейшем рассмотрю импланты. Изначально рассматривали эту версию и был план, 8 имплантов+крафт (если правильно запомнила),но на полтора года работы. Однако на подвижном мосту в районе клыка, образовался флюс и план нарушился. На месте клыка имплант установить не получится.12-й при дополнительном КТ тоже оказался непригоден для импланта. Цены у нас поднялись, было 600т.р.до НГ насчитано изначально, теперь с ростом курса, даже не считали. И непонятно что за полтора года будет с ценами. Поэтому первым решила сделать съёмный, хоть что то будет

К тому же ,возможно из-за нагрузки только на левую сторону, появилось ощущение сдавленности в оставшемся мосту и появилась какая то неприятная периодическая боль, особенно в 12-м.Боюсь,что воспаление может образоваться и на других корнях. Хлоргексидином полощу каждые 2 часа. Доктор дал дал время до завтра определиться, съемный или не съемный на имплантах. На 20.01,было назначено время для начала работы. А с 21-го у доктора отпуск.

Ответить 16 января 2022, 23:38 16.01.22, 23:38

По моим понятиям проблемы надо РЕШАТЬ, а не создавать и оттягивать на более поздний срок! Всё, что у Вас запланировано, судя по Вашему рассказу, очень далеко от решения!...

Вы без дополнительной головной боли жизнь не представляете?

Ответить 17 января 2022, 7:28 17.01.22, 7:28

Юрий Жигурт, отчасти вы правы. Принять решение мне сложно. Метания. Хорошо бы переложить все проблемы и решения на кого то....но ,увы.....не на кого. Много "а вдруг"... Сегодня я пенсионерка не работающая с пенсией 15р. Сумма протезирования не маленькая, для меня, счетов в швейцарском банке нет))) К тому же при первом КТ 12-й подходил под имплант, после удаления клыка и нового КТ уже не подходит. Неизвестно, какая картина будет после снятия оставшейся конструкции и удалении корней. А тут и нижние конструкции, которым тоже 11 лет периодически дают о себе знать. Плюс ситуация в мире, стране напрягает. Не хотелось бы начать процесс и заморозить, не рассчитав все риски и свои возможности.

Ответить 17 января 2022, 12:13 17.01.22, 12:13

olga5555, ситуация в мире и стране никогда не была без напряжения с тех пор, как Господь сотворил этот мир, а большевики с господином В.Ульяновым узурпировали власть... Денег никогда не хватает, в принципе, тем более - не совсем понятно: зачем два раза платить за одно и тоже?

Самое главное: деньги ресурс возобновляемый, здоровье - не всегда...

Ответить 17 января 2022, 21:18 17.01.22, 21:18

Юрий Жигурт, в 48 лет,все так и происходило. Пришлось уехать в Москву на 3 года,чтобы заработать на протезирование(на то что на снимке,кроме неудачного нижнего импланта спереди, в 2014г у другого доктора) Сейчас мне заработать уже,увы, не получится.Профессия моя не хлебная была,в последние годы-турагент в регионе. Тем более,за полтора года ,сегодняшней нестабильности,много чего может измениться и с деньгами,курсом,ростом цен на стоматологические услуги .

К тому же ,идет инфекция на верхней челюсти постоянно . Все зубы улетали с флюсами. В больнице даже в 35 лет лежала-перекосило все лицо,на 11 или 12 все происходило,инфекция(свищ) нашла выход через нос. Но корень 11 оставили,он был под моей первой м\керамической конструкцией,которую в Курске никто тогда не делал. Ездила в Ростов-на Дону. Года 2 продержалась всего....8 единиц.

После удаленного клыка, 10 ноября, до сих пор неприятные нервные ощущения, отдает в глаз,при прикасании к лицу тоже,как будто нерв задеваю иногда. Ещё и эти обстоятельства неуверенности добавляют.

Да и имплант нижний передний периодически воспаляется,побаливает,десна изуродована,чистили ,резали,швы каждый раз,все разошлось в итоге. Картина жуткая...Как тут не будешь метаться...

Всю сознательную жизнь, я ваш пациент )))

Ответить 18 января 2022, 0:02 18.01.22, 0:02

olga5555, всё, что Вы сейчас рассказали, ещё раз подтверждает, что корни оставлять - неправильное решение!

Ответить 18 января 2022, 20:39 18.01.22, 20:39

Юрий Жигурт, вот и мой доктор так сказал,что навряд ли что то получится оставить. С 20.01. перенесли на 9.02. удаление 7 единиц. Удалять будет все сразу,брать кровь из вены ,пропускать через прибор и закладывать сгустки и швы наложат,, чтоб инфекция не попала.Так его медсестра сказала. А перенесли по моей просьбе,т.к. боюсь остаться без доктора после всех манипуляций,кабинет будет закрыт 10 дней.

Ответить 19 января 2022, 0:21 19.01.22, 0:21

Начитавшись прелестей о съёмных акриловых протезах,возник такой вопрос,в случае неприятия -

Можно ли использовать съёмный протез в качестве временного при установке имплантов?

Как объяснял мне доктор,при одномоментной имплантации,сразу изготавливаются временные и дается нагрузка, а установка имплантов классическая,придется долго быть без зубов. .

Ответить 06 февраля 2022, 21:53 06.02.22, 21:53

olga5555, можно, только не сразу: надо подождать несколько дней...

Ответить 06 февраля 2022, 22:03 06.02.22, 22:03

Юрий Жигурт, спасибо за оперативный ответ. И ещё возник вопрос -классическая установка имплантов более надежная,чем одномоментная?

Нашла информацию))) классическая

Ответить 06 февраля 2022, 22:28 06.02.22, 22:28