Нужно ли устанавливать коронки?

20 июля 2016 г., 16:46

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в следующей ситуации. На зубах 3.5, 4.5 и 4.6 я заметил кариес. В одной стоматологической клинике мне сказали, что у всех вышеперечисленных зубов отсутствуют передняя и задняя (прилегающие к соседним зубам) стенки. Остались только боковые (со стороны щеки и языка) стенки, а всё остальное занимают пломбы. Соответственно, на зубы 4.5 и 4.6 нужно обязательно поставить коронки во избежание скола стенок, а на зуб 3.5 – поставить коронку или пломбу со штифтом, на моё усмотрение.

Поскольку ставить коронки в 21 год мне показалось нонсенсом, я пошёл в другую стоматологию. Там стоматолог-терапевт сказала, что на зуб 3.5 коронка не нужна в любом случае, а зубы 4.5 и 4.6 можно лечить по-разному (коронки или пломбы). Она, дескать, не может указывать мне, какое лечение выбирать, так как зубы могут стоять и просто с пломбами, без коронок. Тогда я попросил, чтобы меня осмотрел и стоматолог-ортопед. Ортопед (к слову, главврач той клиники) сказала то же самое, что мне сказали в первой стоматологии: стенки остались только боковые, нужно ставить коронки, но уже на все зубы (3.5, 4.5, 4.6), причём сначала нужно в любом случае перелечить каналы и убрать кариес у терапевта.

Терапевт перелечила мне зубы 3.5, 4.5, 4.6, а также 4.7, на котором тоже был кариес, но коронка там была не нужна. Завтра предстоит идти к ортопеду и обтачивать зубы 3.5, 4.5, 4.6. Меня интересует, есть ли в этом целесообразность? Три разных врача порекомендовали разное лечение, что не может не вызывать подозрений.

Снимки прилагаю, прошу в скорейшее время ответить на вопрос: ставить мне коронки или нет?

Здравствуйте, все депульпированные зубы(с удаленными нервами) рекомендуется покрывать коронками, особенно при сильном разрушении. Хотя, в некоторых случаях, зубы могут долго функционировать и без коронок, но от сколов никто не застрахован.

Ответить 21 июля 2016, 12:06 21.07.16, 12:06

+1 к вышесказанному. Судя по снимкам там стенки очень тоненькие, если отломается стенка ниже уровня десны, то будут большие проблемы чем сейчас.

Ответить 21 июля 2016, 17:15 21.07.16, 17:15

никто ни от чего не застрахован.

Ответить 23 июля 2016, 23:24 23.07.16, 23:24