Периодонтит лечить или нет?

10 апреля 2015 г., 13:24

Врач выявил на снимке 6 зуба периодонтит,на верхушке корня,до этого собирался делать металлокерамику с вкладкой
Теперь предлагает лечить периодонтит,это 4 месяца,либо просто ставить на зуб металлическую коронку
Подскажите что лучше лечить или поставить коронку металл?
Зуб не беспокоит,не болит!Остались только стенки,внутри пломба
Спасибо

eudent-OLD

снимок скопировали неудачно-на этом корне не видно периодонтита,а 2 других не видно

Ответить 10 апреля 2015, 23:31 10.04.15, 23:31

Дело в том,что врач сказал что периодонтит в этом области,я обвел

Ответить 11 апреля 2015, 17:43 11.04.15, 17:43
eudent-OLD

вы обвели  ПЛОМБУ.СКОПИРУЙТЕ все корни зуба

Ответить 11 апреля 2015, 21:48 11.04.15, 21:48

Спасибо.я обвел верхушку корня у которого обнаружили периодонтит и не стали делать коронку

Ответить 12 апреля 2015, 11:17 12.04.15, 11:17

Обязательно надо лечить такой зуб.

Ответить 13 апреля 2015, 8:09 13.04.15, 8:09

Я думаю, что изменения на этом корне есть( по снимку, незначительные, но есть), И зуб надо лечить!   Ваш врач  умничка. Если Вам поставят вкладку,в случае появления болей после протезирования зуб , скорее всего пойдет на удаление. Удаление вкладки из 3 корневого зуба очень сложный процес.и затратный. Плюс Ваши затраты на протезирование будут пустыми. Если изменения на зубе только в этом корне или на других корнях очаги разрежения  подобных размеров, возможно ,что на перелечивание и восстановление периодонтальной щели уйдет меньше 4 месяцев. Есть еще один вариант. Если не хотите ждать и надо быстро поставить коронку. Перелечить каналы качественно ( можно закрыть верхушку Прорутом). И поставить коронку сразу, не дожидаясь восстановления периодональной щели. Со временем организм вырулит))))))) Но этот вариант немного рискован,А  вдруг не вырулит))))). Хотя, на мой взгляд, должно быть все хорошо. Успехов и здравия Вам.

Ответить 12 апреля 2015, 11:24 12.04.15, 11:24

согласен с вышесказанным. Только вот удаление нормальной 3-ех корневой вкладки считаю фантастикой. я вот за такое точно не возьмусь.

Думаю это не единственный зуб во рту, можно и потерпеть несколько месяцев, это будет надежнее.

Ответить 16 апреля 2015, 17:34 16.04.15, 17:34

Благодарю всех за ответы,Теперь точно не буду ставить вкладку

Думаю стоит сделать еще КТ этого зуба? Результаты выложу сюда! Стенки у зуба еще есть,внутри стенок пломба

Я правильно понял что мне лучше чуть обточить зуб и поставить сверху металлическую коронку,без вкладки! Либо просто запломбировать зуб и забыть про периодонтит

можно поподробнее про это?

"Если не хотите ждать и надо быстро поставить коронку. Перелечить каналы качественно ( можно закрыть верхушку Прорутом). И поставить коронку сразу, не дожидаясь восстановления периодональной щели. Со временем организм вырулит))))))) Но этот вариант немного рискован,А вдруг не вырулит))))). Хотя, на мой взгляд, должно быть все хорошо."

и поподробнее что имелось ввиду?

СПАСИБО

Ответить 16 апреля 2015, 17:58 16.04.15, 17:58

Доктора имеют ввиду, что можно попытаться перелечить этот зуб, но вряд ли лечение будет успешным.

Ответить 23 апреля 2015, 12:17 23.04.15, 12:17

Я все же решил сделать подробное исследование мое шестерки,КТ

что скажете,профессионалы?

КСТАТИ НЕ ПОЙМУ .ГДЕ МОЙ ТРЕТИЙ КОРЕНЬ.ЗДЕСЬ ЕГО НЕ ВИДНО

Ответить 21 апреля 2015, 19:33 21.04.15, 19:33
eudent-OLD

Ну вот теперь ВСЁ ВИДНО ЧЁТКО!!Изменения на ВСЕХ КОРНЯХ.Я бы удалил ,вычистил бы лунку и заполнил бы костью,а потом закрутил бы имплант.

П,С, Вам надо СРОЧНО ЛЕЧИТЬ 5 ЗУБ-там процесс практически подошёл к пульпе.

Ответить 21 апреля 2015, 23:12 21.04.15, 23:12

Зуб можно перелечить, поставить на него временную коронку, а через полгода при положительной динамике, восстановить зуб вкладкой и коронкой. Или принять решение с доктором и его удалить.  Срочно необходимо вылечить соседний зуб, там скорее всего уже пульпит. И верхние тоже требуют лечения.

Ответить 22 апреля 2015, 9:53 22.04.15, 9:53

Благодарю вас за рекомендации

Дак что в итоге с 6 зубом киста или периодонтит? я правильно понял что на него можно поставить пломбу и железную коронку? Или все же есть периодонтит и нужно лечить каналы? Их все же 2 или 3? По снимку в 1 посте вы писали что 3

Как вы увидели что на 5 пульпит? темное пятно наверх зуба?Зуб вообще не беспокоит!

А верхние зубы почему требуют лечения? Их же вообще не видно на снимке? Вы рекомендуете сделать еще ОПТГ двух челюстей? или КТ 2 челюстей,для того чтобы увидеть общую картину по лечению.Спасибо

Ответить 22 апреля 2015, 12:35 22.04.15, 12:35

В вашем 6-м зубе огромная киста. прежде, чем ставить на него коронку, необходимо пролечить каналы. Своим пациентам я объясняю на примере дома(так просто и всем понятно). Сначала фундамент, потом стены, а потом уже крыша. Нет смысла ставить стены и крышу, если фундамента нет. Так же и с зубом-сначала каналы, потом коронка.

Плохо пролеченные каналы стали причиной образования кисты. На снимке мы видим 3 канала, но в этих зубах(опираясь на свой опыт) очень редко встречаются 3, как правило их 4, реже 5. В любом случае, лечение будет длительным, дорогостоящим и не факт, что у вас все пройдет. Я бы такой зуб удалила.

Что касается соседнего зуба, 5-ки, с вероятностью 99,9% могу сказать, что там пульпит. Я просто это вижу на снимке. Не вижу смысла сомневаться в мнении стольких специалистов между собой незнакомых и незаинтересованных в постановке диагноза. Такое единодушие, тем более на форуме-это редкость, уж поверьте) желаю вам здоровья

Ответить 23 апреля 2015, 12:31 23.04.15, 12:31

лечите зуб, затем отдаленое протезирование. Вариант с имплантом надежнее, и на самом деле , не намного дороже, но я сторонник максимально тянуть такие зубы, даже если это на несколько лет.

Канала 3, это видно по срезу на КТ. (вас собственно как пациента не особо должно это волновать)

Там может еще и не пульпит, скорее всего небольшая пигментация, но когда начнете лечить будет совсем не маленькая полость, вот там уже и будет пульпит. (это не говорит о том что вам его сделает врач!!!, но чем раньше обратитесь тем больше шансов оставить его живым))

По в/ч это наверное вас к тем кто писал, я вот по полуснимку или кусочку зубов диагнозы не ставлю.

ОПГ вам тут ни кто не рекомендовал. Вам достаточно будет КТ которое вы уже сделали

Ответить 22 апреля 2015, 17:22 22.04.15, 17:22

Thanks но что же с 6? Киста?

По 5-ке,рассматриваю со всех ракурсов снаружи,вообще зуб идеально белый,не болит и не беспокоит вообще

Поэтому я и задался вопросом про ОПГ и КТ 2 челюстей ,коли случайно по снимку КТ 5 попала в кадр и на нем обнаружился пульпит

То стоит сделать полное обследование,всех зубов

Может быть в других зубах тоже что-то назревает,а я это не знаю и не чувствую

Вот и спросил что лучше выявит КТ или ОПГ?

Ответить 22 апреля 2015, 17:36 22.04.15, 17:36
eudent-OLD

Как правило ОПГ ваыявляет серьёзные изменения,но ТК  более точно даёт картину .Из своего опыта -ХВАТАЕТ ОПГ и детальных снимков подозрительного района,но в вашем случае КТ показала очень ЧЁТКИЙ результат!В отличии от фрагментарной съёмки.сами можете убедится-3 НЕЗАВИСИМЫХ врача ЗАМЕТИЛИ У вас в 5 зубе СЕРЬЁЗНЫЕ изменения

Ответить 22 апреля 2015, 23:56 22.04.15, 23:56

Спасибо всем огромное

5 буду лечить оперативно,может все же обойдется без пульпита

на 6 буду лечить каналы и потом ставить металлокерамику,не хочется удалять зуб,который еще можно сохранить

Конечно дорого это выйдет и долго,порядка 30 т.р.,но хороший имплант в 2 раза дороже

И свой зуб всегда лучше

Ответить 23 апреля 2015, 14:50 23.04.15, 14:50