​Проблемная вкладка

26 февраля 2015 г., 2:24

Уважаемые врачи! По мере протекания процедур протезирования зубов у меня возникло множество сомнений и вопросов, которые, более того, еще и были усугублены разнящимися мнениями различных специалистов в данной области, к которым я обращалась с нижеизложенными вопросами:

Главный вопрос стоит над 6ым зубом справа сверху

-Есть ли перфорация?

-До конца ли запломбированы и пролечены каналы?

-На сколько грамотно установлена вкладка?

Распутье в том, что одни специалисты настаивают на удалении, аргументируя это тем, что есть перфорация, вторые специалисты предлагают извлечь вкладку и пролечить каналы, а третьи предлагают оставить все как есть, утверждая, что перфорации нет, каналы запломбированы грамотно и вкладка установлена единственно-возможным способом, уверяя в том, что при нагрузках зуб не расколется. Еще одни специалисты сказали, что со времени зуб расколется, но пока его нужно оставить как есть и решать проблем по факту ее поступления. Насколько могут быть верны или ложны подобные подходы?

Все эти вопросы порождают такие ощущения, как болезненное ощущение при нагрузке и болезненное ощущение при нажатии на десну.

Очень хотелось бы услышать еще мнения и прогнозы специалистов на основе прикрепленных к сообщению рентгеновских снимков (ДО, ПОСЛЕ, ПРИЦЕЛЬНЫЙ).

Ниже приведены ссылки на рентгены

ДО

ПОСЛЕ1 (контраст)

ПОСЛЕ1

ПОСЛЕ2 (контраст)

ПОСЛЕ2

ПРИЦЕЛЬНЫЙ (контраст)

ПРИЦЕЛЬНЫЙ

Заранее хочу поблагодарить за отзывчивость всех откликнувшихся.

eudent-OLD

Орентируясь по прицельному снимку я перфорации не вижу.Вкладку не трогал бы,оставил всё как есть

Ответить 27 февраля 2015, 10:04 27.02.15, 10:04

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Мне Вас по-человечески жалко и мне очень стыдно за своих коллег, которые выполнили такую работу... Вы смело можете обращаться в конфликтную комиссию(это в Москве, в других городах не знаю как называются подобные организации) или в суд. К сожалению, все зубы, в которых сейчас вкладки, придется удалить, если не сейчас, то со временем. Срочно надо удалить 16 зуб(это зуб верхний справа, который Вас беспокоит). К сожалению, это 2-мерный снимок, но я попытаюсь Вам все объяснить, чтобы Вы понимали, о чем речь. В этих зубах, как правило, 4 канала: P, MB, MB2, D. Представьте стол с 4-ю ножками. Под одним углом вы можете увидеть 2 ножки, а под другим 4. На этих снимках я вам нарисовала, где примерно должны располагаться каналы: 1-это небный (Р)-самый длинный и широкий канал, обычно в этот канал "ставят" вкладку, на втором снимке зеленым я нарисовала направление этого канала, по этому направлению, и ТОЛЬКО по этому должна была быть установлена вкладка, но доктор " промахнулся"(я отметила синей стрелочкой "кончик"вкладки), не надо быть очень умным, чтобы понять, что направления совсем не совпадают! То есть, вкладка не в канале, а значит там дырка, т.е. ПЕРФОРАЦИЯ.

2- это дистальный канал(D). Там сломан инструмент, его я обвела красным цветом. Предположительно, это каналонаполнитель, он как пружинка выглядит.

Между небным каналом и дистальным (между 1 и 2) если присмотритесь, увидите темное пятнышко, я его обвела желтым-это киста, возможно, из-за нее у Вас болит десна.

3 и 4- это медиальные каналы (МВ и МВ2), на одном снимке я их отметила зеленым, а на втором оранжевым. Эти каналы доктор вообще не трогал, так как их сложно найти и обработать(это мое предположение), как там ни было, они пустые, а значит через какое-то время там тоже будут кисты, а может уже есть...

Чисто теоретически, его можно попытаться перелечить. Но я Вам советую его удалить, и дело не в перфорации, ее можно закрыть(сегодня есть способы). Просто такой зуб надо лечить только под микроскопом. Достать сломанный инструмент, выпилить вкладку,пройти канали медиальные, вылечить кисту- это кропотливая и ооочень дорогое лечение(в Москве это 40-50 000 руб). И лечение будет условным, ни один врач не даст гарантию. Взвесив все за и против, могу советовать только удаление

Ручки бы оторвать доктору, простите, коллеги, так нельзя выражаться... Танечка, клык (слева верхний) по снимку неплохо запломбирован( чего не скажешь про последний зуб), вот только такой мост ставить нельзя. Его надо спилить, иначе потеряете клик. Ну или Вы должны понимать, что такая конструкция прослужит недолго. Если вам это будет интересно, будь Вы моей пациенткой, я бы предложила вот такой вариант лечения:

1. Голубой цвет-перелечивание каналов

2. Синий-одиночные коронки

3. Зеленый-импланты

4. Фиолетовый-лечение(судя по снимку, но могу ошибаться)

5. Красные крестики-удаление

Извините за такой длинный ответ. Если что не понятно, спрашивайте, буду рада если помогла!

Ответить 01 марта 2015, 22:06 01.03.15, 22:06

Спасибо,Натали,за развернутую информацию,не утешительную к сожалению.Доктор предлагает перелечить 6 сверху справа....сомнительная затея,на удаление почему-то не согласна,и не хочет рисковать 7 зубов сверху....Мне,конечно,очень жаль потеряннные зубы,второе протезирование и опять такая не удача.Спасибо за поддержку.

Ответить 21 марта 2015, 14:09 21.03.15, 14:09

Здравствуйте Натали,нахожусь в очень затруднительном положении,обращалась к нескольким специалистам,но увы ни кто не может или вернее не хочет брать на себя ответственность в исправлении такой работы....Импланты,тоже не выход,слева верх удалена кость ставить некуда,да и сомнения как отреагирует мой арганизм.Извините,что пишу вам,спасибо за поддержку.

Ответить 03 апреля 2015, 3:19 03.04.15, 3:19

на сегодняшний день проблема отсутствия костной ткани вполне решаема, другое дело, если вы к этому не готовы морально или материально.

Ответить 19 апреля 2015, 11:46 19.04.15, 11:46

AssistentNatali, добрый день. У меня сейчас подобная ситуация. Очень хотелось бы решить ее правильно - удалять зуб или пробовать восстановить. Как с Вами связаться? Я живу в Москве

Ответить 04 мая 2023, 21:50 04.05.23, 21:50

Отвечу только на тот вопрос который вы задали.

на этом снимке четкой перфорации я не вижу, нужен прицельный снимок в другой проекции, а лучше трехмерный.

каналы пролечены не до конца, но была ли такая возможность, это вопрос открытый. По факту не пролечены.

вкладка.... ну конкретных критериев и стандартов по их установке нет. По факту вкладка стоит? зуб и корень не ломает,... значит все верно! Если врач был уверен что достаточно одного канала и это на сегодняшний день стоит, значит это норм вкладка.

По прогнозу и совету: Я бы ждал. Перелечить качественно очень сложно, мало кто возьмется и будет ли толк. По такому зубу явные показания к удалению. Если беспокоит, то удаляйте.

Ответить 19 апреля 2015, 16:28 19.04.15, 16:28

Спасибо огромное за внимание .КТ показало плачевное состояние трех вкладок - перфорация 16,28,38 зубов.Состояние шока.Еще раз благодарю всех ,кто откликнулся и не равнодушен к мой проблеме.

Ответить 19 апреля 2015, 17:00 19.04.15, 17:00