Протезирование 1.2, 1.1, 2.1, 2.2 мост или имплантация?

26 января 2021 г., 19:12

Доброго дня, уважаемые специалисты! Позвольте задать вопрос по теме.

На указанных 4 верхних зубах резцах длительное время, лет 15 стоял мост металлокерамика с 3 коронками и протезом (2.1- давно удален). Со временем мост был заменен (опять металлокерамика), от 3 существующих зубов пришлось оставить только корни со штифт-вкладками. И вот простояв лет 10 мост расцементировался, штифт-вкладки выпали. 1.2 и 2.2 корешки совсем остались углублены в десны и на панорамном снимке на них выдны кисты (что подтверждено собственными неприятными ощущениями периодических воспалительных процессов).

В итоге: хирург приговорил 1.2, 1.1, и 2.2 к удалению и 1.2, 2.1, 2.2 к имплантации.

Ортопед допускает так же удаление 1.2 и 2.2, но оставить в 1.1 (корень в порядке), установку штифт-вкладки и изготовление моста с коронками от 1.3 до 2.3. (они депульпированы, состояние хорошее, но эстетика не очень-цвет). Понимаю, что этот вариант быстрее по срокам и эстетически даст хороший визуальный результат.

Но хирург настаивает на том, что 1.3 и 2.3 лучше не трогать, т.к. их состояние хорошее, а ставить импланты и 4 протеза. Окончательное решение просят принять самостоятельно. Но я теряюсь.

Импланты уже имеются у меня 1.4 и 2.6, установлены этим же хирургом в 2015г, с интервалом в год, операция не смущает, переносил нормально, весь процесс проходил штатно. В принципе, хирургу доверяю, как профессионалу и человеку. К сожалению, он утверждает, что в моем случае не получится непосредственная установка имплантов при удалении, т.е. 7 месяцев предполагается жить без передних зубов, шепелявить заживлять швы...

Финансовая сторона тоже для меня не определяющая.

Самый важный аспект для меня - здоровье и ресурс зубов. На это упирает хирург, наставивая не трогать родные целые клыки, обтачивая под коронки. Ортопед утверждает, что вариант с мостом будет достаточно надежным по нагрузке на один передний корень с штифт-вкладкой, но решение оставляет за мной.

Вопрос, какой вариант мне предпочтительно выбрать?

Прошу прощения за качество фото, несколько сумбурное описание и отсутствие снимков, не сразу сообразил что надо было взять флешку для их записи. Завтра схожу к рентгенологу, попрошу записать

С удовольствием подождём снимков, а потом пообщаемся!

Ответить 26 января 2021, 21:36 26.01.21, 21:36

Забыл спросить и у вас и у своего хирурга, на месте удаленного 2.1 наблюдается некая ложбинка на челюсти, повторяющая место положение удаленного корня. Соответственно десна тоже не вполне естественно прилегала к протезу. Возможна ли какая либо коррекция данного дефекта?

Ответить 27 января 2021, 11:52 27.01.21, 11:52

Мостовидный протез не должен прилегать к слизистой, а если будут импланты, то всё скорректируется! Кстати после удаления других корней тоже появятся ложбинки...

Ответить 27 января 2021, 12:13 27.01.21, 12:13

Юрий Жигурт, спасибо, я понимаю, что ложбинки появятся, но думал, можно как то нарастить костную ткань, для выравнивания. Делают же синус-лифтинг...

Ответить 27 января 2021, 13:28 27.01.21, 13:28

Юрий Жигурт, Добавил снимки, сегодня еще поговорил с хирургом, завтра иду на удаление, он обещал, что по факту удаления будет смотреть лунки и принимать решение, если сочтет возможным, то поставит импланты сразу. По поводу ложбинок сказал будем закладывать туда материал для наращивания и поднятия, что то про плазму говорил, я не вполне понял. Вот такие дела.

Ответить 27 января 2021, 18:12 27.01.21, 18:12

Эх, не дождался ответа....

Ответить 28 января 2021, 0:29 28.01.21, 0:29

DentoPacient, а был вопрос? Покажите - где?!

Ответить 28 января 2021, 8:09 28.01.21, 8:09

Юрий Жигурт, В исходном сообщении. Вы сказали после просмотра снимков.

Ответить 28 января 2021, 8:23 28.01.21, 8:23

DentoPacient, так Вы же уже определились с имплантологом, ещё до того, как опубликовали снимки?!

Цитирую Вас:"завтра иду на удаление, он обещал, что по факту удаления будет смотреть лунки и принимать решение, если сочтет возможным, то поставит импланты сразу. По поводу ложбинок сказал будем закладывать туда материал для наращивания и поднятия, что то про плазму говорил, я не вполне понял. Вот такие дела."

Или Вы хотите, чтобы я начал Вас отговаривать? Зачем?

Ответить 28 января 2021, 13:50 28.01.21, 13:50

Юрий Жигурт, Теперь уже не важно, сижу со льдом, отхожу.... На удаление я записался заранее, потому, что 2 корня из 3 удалять нужно при любом варианте. А до момента операции можно еще было решить, оставить 3 корень или нет. Вот я и сомневался, искал совета. Теперь уже все, удалили все корни, заложили плазму, и коллапан, зашили, прихожу в себя. Теперь полгода терпения....

Ответить 28 января 2021, 14:13 28.01.21, 14:13