Ревизия и удаление ультразвуком

14 сентября 2016 г., 16:46

Здравствуйте. Полтора года на передних зубах (13,12,11,21,22,23) у меня стояли временные коронки....не представлялось возможным проводить дальнейшее протезирование. Когда я снова обратилась с пол-ку, врач рекомендовала снова сделать снимки, после чтения которых рекомендовала сделать ревизию клыков и удаления ультразвуком штифтов 12 и 22 зуба. Рентгеновские снимки (в динамике) показали, что никакого воспаления нет, каналы клыков запломбированы полностью, очага воспаления соседних (12 и 22) зубов тоже нет. Вопрос: зачем нужно делать ревизию, если нет для этого никаких показаний? На что врач мне ответила: "Для того, чтобы исключить риск возможного воспаления и инфекции". Откуда оно возьмется, если за 1,5 года с временными коронками его не образовалось? Далее в заключении КТ 12 зуба (где стоит штифт) написано "...стенки корня зуба 12 в коронковой и средней трети истончены. Расширение периодонтальной щели". Можно ли в таком случае удалять штифт из этого зуба ультразвуком? Читала, что ультразвук противопоказан при сердечно-сосудистых заболеваниях. Врач об этом мне тоже ничего не сказала. У меня варикоз нижних конечностей (год назад делали операцию) и тахикардия. Есть ли противопоказания в моем случае к применению ультразвука? Очень прошу ответить на мои вопросы. Обратиться за консультацией больше не к кому. За ранее благодарю. Елена.

Елена, если есть снимки  о которых Вы пишете, выложите их. Так же само КТ- исследование.

Ответить 18 сентября 2016, 15:12 18.09.16, 15:12

Dr.Vatson, снимки в карточке.

Ответить 24 сентября 2016, 17:46 24.09.16, 17:46