Сильный рвотный рефлекс. Помогите советом!

10 мая 2021 г., 13:44

Здравствуйте, Уважаемые Ортопеды!

Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой у пациента и в результате, смогли, как-то, решить её.

Дело в том, что у меня сильный рвотный рефлекс и я не в состоянии, не то что выдерживать ложку в рту необходимое время, но и даже смотреть на неё, у меня сразу начинаются сильнейшие рвотные позывы. Мне нужно, сделать несъёмные протезы на верхней и съёмные эластичные на нижней челюсти.

Проблема, что я живу в небольшом провинциальном городе и здесь, в зубных клиниках, нет, например, таких вещей как 3D внутриротовые сканеры. В областном центре, я узнавал, в некоторых стоматологических клиниках уже есть такие вещи, но мне не по карману ездить туда заниматься протезированием, т.к. их расценки на протезирование (где имеется такое оборудование) очень высокие. И тем более, когда я звонил туда, мне сказали, что такой сканер, почему-то, может примениться не во всех случаях.

Общий наркоз, как мне сказали ортопеды, не вариант, т.к. "я не смогу сотрудничать с врачом находясь под общим наркозом".

Я в полном тупике, может всё-таки есть какие-то ещё способы, чтобы, таким как я пациентам сделать этот оттиск?

Заранее огромное спасибо за любые ваши советы.

Александр (54 года)

Не протезируйтесь у докторов, которые:

1 - не могут снять рвотный рефлекс без наркоза и, 2 - ставят эластичные (как я понимаю - нейлоновые?) съёмные протезы! Ищите нормальных спецов! Они попадаются и в провинциальных городах! Тем более, что город с населением в пол-миллиона не такой уж провинциальный?!

Ответить 12 мая 2021, 10:02 12.05.21, 10:02

Юрий, спасибо за Ваш ответ! Вы пишите: "Не протезируйтесь у докторов, которые не могут снять рвотный рефлекс без наркоза". Не могли бы Вы тогда рассказать, хотя бы о нескольких таких способах, которые используют доктора, чтобы снять рвотный рефлекс?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

P.S. У нас в городе население не больше 80 тыс.

Ответить 12 мая 2021, 10:56 12.05.21, 10:56

Alex1966, Вы написали Киров? Там больше 500 тыс.

Как снять рвотный рефлекс рассказывать не буду... Если стоматологи этого не знают, то нечего к ним ходить!

Ответить 12 мая 2021, 11:09 12.05.21, 11:09

Нет я не в Кирове (наверное указал его в профиле), я в Кировской области.

Спасибо Вам, в любом случае, буду иметь в виду, то о чём Вы сказали.

С Уважением,

Александр

Ответить 12 мая 2021, 11:19 12.05.21, 11:19

Alex1966, возьмите ложку столовую переверните и дома к небу прикладывайте, тренируйтесь, постепенно увеличивая время. Это из самого простого. Или у ортопеда ложки возьмите и тоже дома тренируйтесь. Дыхание не задерживайте, дышать главное спокойно, не паниковать. Нос у вас нормально дышит !?

Ответить 23 мая 2021, 17:23 23.05.21, 17:23

Спасибо за Ваш совет, zuboder74, попробую потренироваться, хотя я тренируюсь уже многие годы с зубной щёткой пытаясь чистить зубы и всегда одно и тоже - начинаются позывы. Нос дышит не на 100% процентов.

Ответить 24 мая 2021, 11:55 24.05.21, 11:55

Обычно позывы на рвоту вызывает зона мягкого нёба и прилегающие подвижные мягкие ткани. Перед снятием оттиска можно обработать их аппликационным анестезирующим гелем, для снятия чувствительности. Также перед приёмом можно выпить заранее (по инструкции) церукал или авиаморе. Рекомендую попросить сделать вам хорошие модели обоих челюсти, чтобы при необходимости дать их врачу и по ним он мог изготовить индивидуальные ложки. Модели потом заберите себе на хранение, их можно использовать многократно, техник их дублирует и не испортит.

Ответить 14 июня 2021, 17:50 14.06.21, 17:50

Большое спасибо за Ваши советы, lckorrekt, обязательно поговорю об этом со своим ортопедом. Что касается антирвотных препаратов, раньше пробовал пить Церукал эффекта ноль, тогда, как Вы советуете, попробую ещё Авиаморе тоже.

С Уважением

Ответить 15 июня 2021, 10:48 15.06.21, 10:48