Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ставить ли сейчас коронку?

14 января 2021 г., 8:07

Здравствуйте. Помогите советом ))

26-й зуб, разрушен более чем на половину, стенки тонкие. Были пара сколов. Все говорили надо ставить коронку, и возможно вкладку.

Но там была загвоздка что в корне оставлен инструмент. Долго искал того кто сможет вытащить инструмент из корня и запломбировать корень.

Вытащить не вытащат, но нашел одного кто сказал что может «обойти» обломок, залить корень материалом вместе с обломком. Выяснил что вытащить можно но только с микроскопом, у нас в городе микроскопа нет.

Но ехать в другой город на микроскоп или же пломбировать вместе с инструментом - и то и то очень дорого. Сейчас таких денег нет. Может через год будут. А исходя из ситуации в данный момент что лучше сейчас сделать?

- Запломбировать скол (на данный момент есть небольшой скол) и пожить пока без коронки подождать пока деньги появятся на лечение корней, а потом (через год) сразу корни и коронку.

- Или сейчас поставить коронку, а потом когда будут деньги на сложные работы с корнями, снимать коронку, лечить корни, и опять одевать коронку, возможно с вкладкой.

Вот свежий снимок, врач сказал что там вокруг корня некий «круг», что «не есть хорошо».

1 ответ

Ставьте коронку: через год денег не будет!

Ответить 17 января 2021, 14:20 17.01.21, 14:20