Удалять ли такой зуб после установки культевой вкладки?

15 февраля 2022 г., 20:23

Добрый вечер, хочу узнать мнение врача(-ей) данного форума по поводу удаления данного зуба с целью предупреждения различных осложнений..

Примерная хронология:

1) 12 января 2021 г. Пришел на прием к стоматологу-ортодонту с целью восстановить зуб. Решили ставить культевую вкладку с металлической коронкой. При подготовке полости зуба в один момент была резкая боль. закрыл временной пломбой. Боль была при надавливании на зуб до следующего приема.

2) 25 января пришел на установку культевой вкладки. Сделали рентген вкладки в зубе

, где врач сказал что не попал в один канал. установил вкладку на временный цемент. Точно не помню, но либо в пункте 1 либо в пункте 2 положил в зуб лекарство (триоксидент).

3) Потом сделали слепок зуба для коронки.

4) 31 января пришел на установку коронки, коронку устанавливать не стали , т.к. не понравилось врачу. Сделали новый слепок зуба для изготовления коронки. Культевую вкладку с временного цемента сняли и далее снова закрепили но уже без временного цемента, полоскал зуб после каждого приема пищи до следующего приема. Новую коронку сделали но я заболел орви и не смог прийти на установку запланированной коронки 4 февраля.

5) 3 февраля вышла болезненная шишечка на десне со стороны щеки размеров в диаметре 5 мм. Наконец я поправился от орви и попал на прием 10 февраля. Сделал рентген зуба в другой клинике, это рентген до установки культевой вкладки на постоянный цемент (уже видно что один усик сточен по сравнению с первым рентгеном).

Вкладку снова вытащили промыли полость зуба и установили на постоянный цемент.

6) 14 февраля пришел на прием, коронку устанавливать отказался т.к. шишка на десне не проходит. Врач инструментом помог выйти капельке гноя из десны. Решили наблюдать 4 дня.

В итоге думаю о том, что нужно удалить данный зуб с целью предупреждения иных осложнений на десне.. Ситуация на данный момент:

спасибо за внимание уважаемые врачи.

Сегодня удалил зуб в гос. стоматологии по месту жительства.

Ответить 17 февраля 2022, 18:27 17.02.22, 18:27

Rafis, ну, хоть что-то надо сделать адекватно? Вот - наконец-то! А вообще: до этого, с Вами работал, не стоматолог, а... "лицо традиционной сексуальной ориентации"! Именно - "традиционной" потому, что название: "не традиционной" ушло в прошлое и то, что было - не традиционно, стало традиционно и наоборот!

И ещё, ну это так, к слову: нет такого врача - стоматолог-ортодонт! Вы перепутали с стоматолог-ортопед! А ортодонты - не стоматологи: просто - врач-ортодонт!

Ответить 17 февраля 2022, 19:16 17.02.22, 19:16

Юрий Жигурт, добрый вечер, спасибо за комментарий! Теперь я еще больше уверен в том, что выбор удаления зуба был правильным. Ведь стоматолог-ортопед предлагал еще неделю полоскать содой с солью..

Ответить 17 февраля 2022, 22:41 17.02.22, 22:41

Rafis, выбор удаления был - правильный! Но, до этого выбор спе...(простите, чуть не назвал организм специалистом)... Скажите: как назвать индивидуум, чтобы не расстроить Вас и не обидеть его?

Ответить 17 февраля 2022, 23:42 17.02.22, 23:42

Юрий Жигурт, вопрос задан хороший, ответ мой не может удовлетворить оба условия. Ваши ответы интересны и грамотны. Благодарю за поддержку!

Ответить 18 февраля 2022, 18:24 18.02.22, 18:24