Виниры на оголенные шейки

19 ноября 2021 г., 21:23

Здравствуйте! У меня на передних зубах оголились шейки, лет 10 назад, мне закрыли их пломбой, т.к. была высокая чувствительность. Зубы не беспокоили все это время. 2 месяца назад я решила поставить виниры на два передних зуба с целью скорректировать форму. Сейчас я вижу что десна не пристает к виниру плотно, как было с пломбой, я могу проснуть туда ноготь. В интернете прочитала, что оказывается рецессия десны является противопаказанием к винирам, т.к. винир не достаточно плотно прилегает к корню. Так ли это? Что можно сделать в данной ситуации? Думала может поставить композитный винир (ту же пломбу). Я знаю, что комопзитные виниры хуже по износостойкости, меньше носятся, окрашиваются от пищи, но меня очень волнует здоровье зуба, я боюсь, что на шейке появится кариес. Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь?

При такой ситуации - кариес появится. Читать интернет надо ДО, а не ПОСЛЕ, ибо придурков-стоматологов с каждым днём всё больше... Врачей - всё меньше!

Какая рекомендация? Поменять виниры на коронки!

Ответить 20 ноября 2021, 7:33 20.11.21, 7:33

Юрий Жигурт, вы совершенно правы, больше я не буду принимать опрометчивых решений по поводу манипуляций со своим здоровьем, но к сожалению, время вспять не повернуть и отменить то, что сделано не получится, поэтому я и спрашиваю на форуме, какой выход из этой ситуации. Почему коронки будут прилегать лучше к десне, чем винир?

Ответить 20 ноября 2021, 13:23 20.11.21, 13:23

Ast2, потому что коронки будете делать у другого специалиста... Ну, если не нарвётесь опять?!

Ответить 20 ноября 2021, 13:26 20.11.21, 13:26

Юрий Жигурт, я не понимаю смысл вашего комментария, чем коронки лучше виниров в этой ситуации?

Ответить 20 ноября 2021, 13:30 20.11.21, 13:30

Ast2, коронки лучше виниров в любой ситуации... Вы задавали себе вопрос: чем виниры лучше коронок?

Ответить 20 ноября 2021, 13:31 20.11.21, 13:31

Юрий Жигурт, тем что зуб меньше спиливают.

Ответить 20 ноября 2021, 13:34 20.11.21, 13:34

Ast2, понятно! Наверное импланты тоже лучше мостов? Правда?

Ответить 20 ноября 2021, 13:38 20.11.21, 13:38

Не паникуйте раньше времени. Есть виниры, которые изготавливается вообще без обточки зубов. Там после фиксации делают коррекцию винира у десны, потом десна восстанавливается и винир служит ещё долго. Сходите к своему ортопеду и объясните ему свои опасения. Я думаю, что всё будет хорошо

Ответить 21 ноября 2021, 20:10 21.11.21, 20:10