Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Запах из-под коронки

28 января 2021 г., 23:41

Установила коронку в июле прошлого года. К сожалению, за границей и в условиях карантина, выбор специалистов был небольшой. Сделали топорно: коронка огромная, не подходит по цвету и по форме, даром, что рот закрывается. Успокоила себя мыслью о том, что в Росси все переделаю. Но в декабре прошлого года коронка начала вонять (иное слово подобрать тяжело). Запах именно из-под коронки, так как пахнут даже пальцы, если их прижать к деснам. Больше никак не беспокоит (боли нет). Но запах не проходит никода: ни после флоссирования, ни после чистки, ни после ополаскивания. Местные специалисты проблемы не видят: сделали ультразвуковую чистку и без того чистых зубов, но улучшений в плане запаха это не дало. Буду очень признательна за мнение, от чего этот запах может исходить, и что мне в такой ситуации делать. Менять коронку тут не хочу, рассматриваю вариант поставить временную и дожить до возвращения в Москву (через 4-5 месяцев).

Зуб - второй моляр на правой нижней челюсти.

3 ответа

Как я понимаю речь идёт о зубе, который я взял в зелёный кружочек?

9cf0aef789d110cfcbb093e14c62.jpg

Это первый правый нижний моляр! Но не суть важно!

Так вот, рентгенологически коронка на нём выглядит лучше, чем те, которые я обозначил стрелочкой! И из-под них запах должен быть посильнее??! Но если беспокоит только нижний, то, на мой взгляд, лучший вариант - поставить временную...

А Вы ортодонтическое лечение давно закончили?

Ответить 29 января 2021, 8:06 29.01.21, 8:06

Юрий Жигурт, спасибо большое за ответы. Нет, верхние коронки совсем не пахнут, судя по запаху от зубной нити. Единственное, с правой стороны часть коронки, прилегающая к зубу, имеет какой-то выступ, о которой всегда рвется зубная нить. Неужели, с верхними тоже все плохо?
А в нижней коронке не видно никакой патологии? Судя по запаху, там должен быть какой-то очаг воспаления.

И подскажите еще, пожалуйста, как долго можно носить временную коронку? В идеале, я бы хотела дотерпеть с ней 5 месяцев, пока не доберусь до Москвы.

Лечение брекетами я закончила чуть больше года назад

Ответить 29 января 2021, 21:20 29.01.21, 21:20

Пол-года с временной - нормальный срок!

Ответить 30 января 2021, 15:10 30.01.21, 15:10